Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с представителями Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви

14.01.2022

С архиереями Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в здании Казанского епархиального управления, в ней приняли участие Глава Татарстанской митрополии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ -  глава Департамента по вопросам внутренней политики Александр Терентьев и другие.

Рустам Минниханов, приветствуя участников мероприятия напомнил, что такие встречи в дни празднования Рождества Христова с представителями Татарстанской митрополии РПЦ стали уже многолетней доброй традицией. Он поздравил всех с праздником и выразил надежду на то, что празднование Рождества Христова принесет радость в дома верующих, укрепит их духовные и физические силы, станет источником оптимизма.

Президент Татарстана отметил, что в регионе традиции сохранения межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе, государственно-церковного сотрудничества продолжены и получили дальнейшее развитие.

Он напомнил, что прошедший год был богат памятными событиями, главным из которых стало освящение воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери с участием Патриарха Кирилла. Завершение этого грандиозного проекта, реализованного в тесном сотрудничестве с республиканским Фондом «Возрождение», стало событием общероссийского масштаба и получило широкий общественный резонанс, а также нашло отклик в сердцах верующих.

Рустам Минниханов также в лице участников встречи выразил признательность всему татарстанскому духовенству за активную поддержку и сотрудничество.

«Опыт нашей совместной плодотворной работы год от года растет, - сказал он. - Многие проекты, направленные на укрепление мира и согласия в обществе успешно реализованы. Многое еще предстоит сделать. Мы всегда поддерживали и готовы и далее оказывать поддержку традиционным религиозным объединениям в их общественно значимых делах».

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл отметил, что воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери – знаковое место для всех верующих, освящение этого культового сооружения - особое событие прошедшего года.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.