Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ прошел брифинг по итогам проведения праздничных мероприятий в период новогодних каникул

11.01.2022

В Доме Правительства РТ прошел брифинг, посвященный итогам проведения праздничных мероприятий в период новогодних каникул на территории республики.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева отметила, что все праздничные площадки республики были задействованы в полном объёме. В период январских выходных объем туристического потока вырос. Татарстан посетили свыше 140 тыс. человек. «Самыми яркими впечатлениями туристы делятся от посещения Казанского Кремля, острова-града Свияжск, Елабуги, Великого Болгара и Чистополя», - сказала спикер. 

Вице-премьер РТ заметила, что количество посетителей в этом году было выше, чем в прошлом году. «По ряду позиций мы подросли, научились принимать мероприятия и гостей. Обязательным условиям посещения туристами мест общественного питания и развлекательных учреждений в республике оставались QR-коды», - подчеркнула Лейла Фазлеева. Что касается загрузки гостиниц, то по словам спикера, с 31 декабря по 2 января она составляла 79%, со 2 по 9 января - 90%. 

Также Лейла Фазлеева сообщила, что с 30 декабря по 10 января было зарегистрировано 84 ДТП, в которых пострадало 17 детей, а 2 несовершеннолетних погибли. «Наша задача - беречь детей. Эта задача остаётся актуальной на весь период нашего взаимодействия в процессе мероприятий, выездов с детьми, организации их отдыха», - сказала вице-премьер РТ. 

Первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова сообщила, что 1-9 января в подведомственных учреждениях культуры прошло более 1470 мероприятий, которые посетили 340 тыс. человек. Муниципальные культурно-досуговые учреждения культуры посетили 440 тыс. человек. Так, в театрах прошло 339 мероприятий (почти 70 тыс. посетителей), в библиотеках - 50 мероприятий (свыше 8 тыс. посетителей), в музеях и музеях-заповедниках - 986 мероприятий (более 221 тыс. посетителей), в образовательных учреждениях - 5 мероприятий (148 посетителей), в театрально-зрелищных учреждениях - 93 мероприятия (42 тыс. посетителей).

Заместитель председателя Государственного комитета РТ по туризму Айгуль Балахонцева проинформировала, что для приема гостей в праздничные дни в республике работали 308 классифицированных гостиниц, хостелов, санаториев и баз отдыха. 

31 декабря стартовала новогодняя чартерная программа туроператора «TUI Россия». За период новогодних каникул программой воспользовались 798 человек. «Напомню, цепочка чартерных рейсов из Москвы в Казань была организована в 2021 году туроператором при поддержке Федерального агентства по туризму и Правительства Республики Татарстан, - сказала Айгуль Балахонцева. - Благодаря участию TUI в программе субсидирования воздушных перевозок на внутренних направлениях стоимость туров была снижена на 50%. Все рейсы были полностью загружены».

Она также напомнила, что с 18 января 2022 года стартует новый этап туристического кешбэка. «Правительство РФ продолжает реализовывать программу доступных путешествий по России. В 2022 году в рамках национального проекта по туризму на эти цели заложено 5 млрд рублей», - сообщила спикер. 

Об обеспечении безопасности в период новогодних праздников рассказал заместитель главного государственного инспектора Республики Татарстан по пожарному надзору Максим Трущин. По его словам, с 31 декабря по 9 января на территории республики зарегистрировано 110 пожаров, на которых погибли 7 человек и еще 6 были травмированы. Основными причинами пожаров стали нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей (36,4% от общего количества пожаров), неосторожное обращение с огнём (34,6%), нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (24,6%), нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий (4,6%), поджоги (2,7%).

Сотрудники Главного управления МЧС России по РТ обеспечили пожарную безопасность 2724 новогодних и рождественских праздничных мероприятий. Осуществлены обследования противопожарного состояния всех задействованных объектов.

В период с 1 по 10 января 2022 года профилактические группы посетили 1937 многоквартирных жилых домов и 37 тыс. частных домовладений. Также проведено 1084 схода с населением с охватом более 14 тыс. человек, свыше 81 тыс. граждан проинструктировали о мерах пожарной безопасности.

Начальник Управления культуры Исполнительного комитета Казани Азат Абзалов отметил, что в столице Татарстана были открыты ёлочные площадки по 115 адресам: жилые массивы, дворовые территории, центральные площадки. Практически все мероприятия на открытом воздухе проходили в бесплатном режиме. Всего с 20 декабря по 10 января проведено более 200 мероприятий. 


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.