Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с ректорами вузов и руководителями научных организаций Республики Татарстан

29.12.2021

С ректорами вузов и руководителями научных организаций Республики Татарстан встретился в Казани Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президент РТ отметил, что республика в уходящем году внесла достойный вклад в научно-технологическое развитие России. «Мы продолжаем добрую традицию предновогодних встреч с представителями научно-педагогической общественности нашей республики. Это хорошая возможность обсудить вопросы, волнующие каждого из нас», - сказал Рустам Минниханов.

В своём выступлении заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева сообщила, что по общему количеству научных организаций, которые функционируют на территории республики, и количеству научных сотрудников Татарстан занимает лидирующие позиции в составе Ассоциации инновационных регионов России.

По изобретательской активности республика входит в десятку ведущих регионов страны. За последние 3 года наибольшее количество заявок на изобретение полезной модели было подано компаниями «Татнефть» и «КАМАЗ». Среди вузов наиболее активными являются КНИТУ-КАИ, КГАСУ и КФУ.

Национальные и республиканские мероприятия в рамках Года науки и технологий реализованы в полном объёме, сказала Лейла Фазлеева. Все итоги планируется подвести 8 февраля в День российской науки. 

Также Лейла Фазлеева рассказала об участии татарстанских вузов в федеральных программах по укреплению научной инфраструктуры. Так, Казанский научный центр РАН, КФУ и КГЭУ получили в этом году право на создание 6 молодежных научных лабораторий. Данные лаборатории послужат мощным драйвером омоложения кадрового потенциала науки. КФУ и КНИТУ-КАИ стали победителями конкурса на создание специализированных учебно-научных центров. На конкурсной основе Казанский научный центр РАН привлёк дополнительные средства из федерального бюджета на обновление приборной базы.

По словам вице-премьера РТ, в соответствии с поручением Президента Татарстана начата разработка региональной программы научно-технологического развития республики. Данная программа должна объединить усилия университетов, учреждений науки, предприятий реального сектора экономики и региональные органы исполнительной власти.

Помощник Президента РТ Альберт Гильмутдинов рассказал, что в этом году в республике провели аудит научно-образовательного комплекса с привлечением федеральных экспертов. Он озвучил основные результаты проведенного анализа и обозначил ряд общих проблем. В частности, эксперты предложили повысить эффективность инструментов координации научной деятельности, активнее развивать международную кооперацию, наращивать уровень предпринимательских навыков и активностей.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня перед научно-образовательной системой республики нужно ставить более серьёзные задачи. «Если мы будем только хвалиться своими достижениями и локальными проектами - это будет неправильно. Нам важно понимать где мы находимся, сравнивать себя с лучшими. Если мы не будем конкурировать с лучшими университетами - у нас никогда ничего не будет», - сказал он.

Президент РТ подчеркнул, что работа, которая была проведена в части аудита и привлечения внешних экспертов, даст хорошую возможность подготовить новую стратегию по каждому вузу. «Нужно ставить сложные амбициозные задачи. Первый этап мы прошли, аудит сделали. Нужно двигаться дальше. У нас сильная экономика, которую мы хотим дальше развивать», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Научно-образовательный комплекс - это наше конкурентное преимущество. У нас по всем направлениям - инженерному, химическому, спортивному и культурному – имеется потенциал, который нужно развивать», - добавил Рустам Минниханов.

В ходе встречи также выступили ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов и директор Казанского научного центра Российской Академии наук Алексей Калачев.


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.