В Татарстане дорожно-транспортный комплекс готов к работе в период новогодних праздников

28.12.2021

Брифинг, посвященный готовности дорожно-транспортного комплекса Республики Татарстан к работе в период новогодних праздников, состоялся в Доме Правительства Республики Татарстан.

В режиме видеоконференцсвязи в брифинге приняли участие все муниципальные образования.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов сообщил, что с 20 октября в подрядных организациях, задействованных на содержании федеральных и региональных дорог, организованы круглосуточные дежурные смены для своевременного реагирования в случае резкого ухудшения метеорологических условий и приятия оперативных действий в сложившейся обстановке.

Подрядные организации усилили контроль и провели дополнительные инструктажи и комплексы мер, направленные на повышение бдительности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

Контроль состояния дорожной сети федеральных автомобильных дорог на территории Республики Татарстан осуществляется по аналогичной системе с использованием 49 приборов видеофиксации и применением 40 метеорологических станций.

Для содержания автодорог регионального значения в зимний период подготовлены 54 базы противогололедных материалов, заготовлены 83 тыс. тонн технической соли и 257 тыс. тонн песчаной смеси. Для федеральных автомобильных дорог заготовлены 109 тыс. тонн песчаной смеси и 27 тыс. тонн реагента (технической соли).

Татарстанские дорожники успешно справились с последствиями метели, которая наблюдалась в минувшие выходные на юго-востоке республики, в Бавлинском и Бугульминском районах. Но на некоторых дорогах были сложности, сообщил глава Минтранса РТ на брифинге. «Единственное — были проблемы на дорогах, которые мы пока не контролируем, не эксплуатируем. По этому поводу у нас ведется работа», — сказал он.

Фарит Ханифов пояснил, что все дороги федерального и регионального значения в республике поделены по зонам эксплуатации.

Для очистки железнодорожных путей Горьковской железной дороги на территории Республики Татарстан от снежного покрова в зимний период 2021-2022 года подготовлены 14 единиц специализированной техники, которые базируются на важнейших железнодорожных узлах. В числе - 7 снегоочистительных машин, 3 пневмочистительные машины, 3 снегоочистителя, 1 сгрут-снегоочиститель.

Подробнее на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ - https://mindortrans.tatarstan.ru/pressa/press-release.htm/press-release/7815839.htm

Пресс-служба Президента РТ. По материалам Минтранса РТ