Официальный Татарстан

Глава Минсельхозпрода РТ: В 2021 году аграрии Татарстана закупили свыше 4,6 тыс. новой сельхозтехники и оборудования

25.12.2021

Об охране труда и технической модернизации в АПК республики по итогам 2021 года доложил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Марат Зяббаров сообщил, что в 2021 году в сельскохозяйственном производстве получили травмы 5 работников. Кроме этого, зафиксировано 3 случая со смертельным исходом на рабочем месте, связанное с производством. Самые травмоопасные профессии - это животновод и механизатор. Основная причина тяжелых травм - нарушение трудовой дисциплины. 

Министр напомнил, что работодатели несут ответственность перед своими рабочими. Необходимо своевременное обеспечивать их спецодеждой, создавать и поддерживать условия труда, проводить инструктажи на рабочих местах. 

В 2021 году расходы сельхозформирований на мероприятия по охране труда составили 277 млн. рублей или 6500 рублей на 1-го работника, что на 29% выше уровня прошлого года.

Министр сообщил, что с 20 декабря 2021 года по 9 января 2022 года в республике введен особый противопожарный режим. «Еще раз обращаюсь к активу районов: главам, начальникам управлений, руководителям. Дороже и важнее человеческой жизни и здоровья в мире нет ничего. От правильной организации работ по охране труда будет зависеть здоровье работников, в том числе благополучие хозяйств», - подчеркнул Марат Зяббаров. 

В 2021 году активно велась модернизация. Хозяйства закупили 4667 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму свыше 13,6 млрд. рублей. Это 508 тракторов, 328 зерноуборочных комбайнов, 80 кормоуборочных комбайнов, 115 самоходных опрыскивателей, 3636 единиц различной техники и оборудования. По льготным программам «Росагролизинга» приобретено 637 единиц техники на сумму 3,2 млрд рублей.

В завершение министр отметил Атнинский район, где 20 декабря сельхозформирования впервые перешагнули планку в 300 тонн молока в сутки. 

Рустам Минниханов поблагодарил атнинских аграриев за большой вклад в развитие сельского хозяйства республики.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.