Рустам Минниханов отметил большой вклад местного самоуправления в социально-экономическое развитие республики

23.12.2021

Несмотря на пандемию, принятые на федеральном и республиканском уровне меры, а также активное участие местного самоуправления позволили успешно реализовать масштабные задачи в сфере социально-экономического развития республики. Об этом отметил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на XVI съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан». Мероприятие прошло на площадке ГТРК «Корстон-Казань».

Перед началом заседания Рустаму Минниханову представили четыре проекта, разработанные главами районов по итогам обучения в СБЕР Университете. Президенту РТ предложили создать единую платформу для обработки обращений граждан («Система объединённых коммуникаций»), цифровое решение по контролю за реализацией программы самообложения («Цифровое самооблажение»), систему, объединяющую последние сведения о состоянии инженерных сетей («Электронная карта районов с информацией об инженерных сетях») и внедрить цифровые инструменты в первичном звене медицины на селе («Цифровой ФАП»).

В ходе своего выступления Рустам Минниханов обозначил основные итоги социально-экономического развития республики, подчеркнул важность развития бизнеса на селе, поддержки АПК, обеспечения занятости сельского населения.

Президент Татарстана отметил, что в условиях пандемии основной задачей органов власти всех уровней остается снижение заболеваемости и возвращение общества к нормальным условиям жизни. «За местными властями - особая ответственность. Это обеспечение строгого соблюдения ограничений, организация вакцинации населения, формирование коллективного иммунитета. Другого пути кроме вакцинации нет. Без этого нельзя. Необходимо донести эту информацию до людей. Самое главное – здоровье и жизнь наших граждан», - подчеркнул он.

Рустам Минниханов отметил высокий уровень проведения Всероссийской переписи населения. Сегодня предварительные итоги переписи говорят о тенденции роста численности жителей Татарстана. «Республика наращивает свой потенциал, привлекательна своей экономикой, образовательными учреждениями, инвестиционным климатом, а по качеству жизни Татарстан – один из лидеров в России. Мы благодарны руководству страны, лично Президенту России и Правительству, за масштабные меры поддержки граждан», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов положительно оценил основные экономические итоги года. Так, ВРП республики ожидается на уровне 103,8%, ИПП - 108,3%, рост объема строительных работ – 103,1%, рост оборота розничной

торговли – 106,2%, инвестиции в основной капитал – 660 млрд рублей. По словам Президента Татарстана, рост экономики республики, прежде всего, обеспечивается нефтегазохимическим комплексом, машиностроением, энергетикой, строительством. Большая работа ведется по реализации крупных инвестпроектов, развитию ТОСЭР, особых экономических зон и промышленных площадок.

Агропромышленный сектор в этом году серьезно пострадал от засухи. Рустам Минниханов заметил, что по температуре воздуха и осадкам ситуация была близка к 2010 году. Однако развитие мелиоративных систем, использование влагоустойчивых культур и прогрессивных агротехнологий позволили аграриям собрать урожай в 3,5 раза больше, чем в 2010 году. «Мы должны быть готовы к таким рискам. У нас должны быть резервы. Нужно уметь работать в таких сложных условиях», - подчеркнул Президент РТ.

Серьезное внимание в республике уделяется развитию малого и среднего бизнеса. В Татарстане сегодня действуют свыше 159 тыс. субъектов МСП, зарегистрировано 156 тыс. самозанятых граждан. За 9 месяцев т.г. оборот малых и средних предприятий показывает рост 16%. Рустам Минниханов обратил внимание, что в условиях ограничений, связанных с пандемией, серьёзный импульс к развитию получила электронная коммерция. Уже более 16 тыс. татарстанских поставщиков предлагают свои товары на Интернет-площадках.

Отдельно Президент РТ остановился на вопросе эффективности промышленных парков. Сегодня на площадках 94 промпарков работают 1,5 тыс. резидентов, создано более 39 тыс. рабочих мест. В то же время низкие показатели демонстрируют промпарк «Актаныш», «Буинск», промпарк Новошешминского района и «Золотая Долина» в Алькеевском районе. Рустам Минниханов поручил главам районов усилить работу по насыщению деловой активности на этих площадках.

Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.