Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с заместителем Председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым

14.12.2021

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с заместителем Председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым.

Встреча состоялась в рамках рабочей поездки Рустама Минниханова в Санкт-Петербург.

В ходе встречи обсуждались итоги совместной работы и дальнейшие перспективы сотрудничества.

За период с 2000 по 2021 годы потребление природного газа в Республике Татарстан значительно выросло. По итогам 2021 года ожидается потребление на уровне 18,0 млрд куб.м. На последующий период (до 2030 года) основной рост потребления будет связан с развитием Камского промышленного кластера, так как крупнейшие производства приходятся на Нижнекамскую, Набережночелнинскую и Елабужскую площадки. В целом, с учётом всех потребностей, к 2030 году прогнозируется потребление до 33,0 млрд куб.м.

В настоящее время общее количество газифицированных квартир и индивидуальных жилых домов в республике превысило 1,5 миллиона. В среднем ежегодно газифицируется 19 тыс. квартир и домовладений.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина о бесплатной газификации домов («догазификации»), расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в Республике Татарстан проведена предварительная оценка количества таких домовладений. По состоянию на август 2021 года, их насчитывается 18,2 тыс. в 903 населенных пунктах.

Что касается развития рынка газомоторного топлива, то в настоящее время на территории Республики Татарстан расположено 38 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. До конца 2021 года ожидается ввод в эксплуатацию еще 6 АГНКС.

В рамках государственной программы в период с 2010 по 2021 год переоборудовано и приобретено 10 790 единиц техники.

Кроме того, в настоящее время в Республике Татарстан реализуются проекты по строительству 3 комплексов по сжижению природного газа: в Тюлячинском, Высокогорском районах, а также на территории ОЭЗ «Алабуга».


Пресс-служба Президента РТ.