За год на горячую линию программы «Наш двор» поступило 12 тыс. обращений татарстанцев

14.12.2021

Если в 2020 году на горячую линию республиканской президентской программы «Наш двор» поступило около 16 тыс. обращений от жителей Татарстана, то в этом году число звонков сократилось до 12 тыс. Это связано с активной информационной работой, проводимой непосредственно во дворах республики. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан заместитель директора Фонда «Институт развития городов РТ», координатор президентской программы «Наш двор»  Венера Камалова.

«Есть целая система, которая позволяет нам в несколько касаний определить уровень удовлетворенности жителей благоустройством дворов. Все жители, которые входят в программу благоустройства на следующий сезон, участвуют в обсуждении схем благоустройства. Мы заранее в этом году провели 75 % встреч по всей республике по тем дворам, которые запланированы для благоустройства в 2022 году. До конца декабря проведем оставшийся объем встреч», — сказала она.

Жители городов и районов Татарстана активно участвуют в таких встречах, вносят предложения, которые учитываются при проектировании благоустройства придомовых территорий. Далее у людей есть возможность контролировать ход проводимых работ, после которых они участвуют в приемке благоустроенных дворов.

«Если люди не согласны с выполненным объемом или качеством работ, мы не подписываем акт приемки. И, самое важное, мы на бросаем жителей после того как завершается благоустройство. Мы вместе с ними продолжаем мониторить ситуацию с эксплуатацией переданного оборудования, принимаем жалобы на нарушения стандартов эксплуатации», — отметила Камалова.

Перед благоустройством дворов сначала проводится обход с активом жителей. Организуется несколько встреч с представителями дорожных служб, управляющими и сетевыми организациями. Далее подготавливается предварительная схема благоустройства.

«Мы объясняем, где и какая зона будет располагаться. Самый сложный вопрос — с организацией вывоза ТКО. Далее мы выходим на этап детального проектирования, готовится итоговый проект благоустройства», — пояснила спикер.

На 2022 год в республике запланировано благоустройство не менее 1 тысячи дворов, на что будет направлено 8 млрд. рублей. В период с конца марта по май 2022 года жители Татарстана ознакомятся с детальными схемами, в каждом дворе будут установлены паспорта благоустройства, где будет указан весь объем планируемых работ. Если люди увидят какие-либо отклонения, то смогут позвонить на горячую линию по телефону: 8800-275-2020.

Подробнее о президентской программе «Наш двор» в Татарстане и благоустройстве сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

«В рамках программы планируется привести в порядок дворы многоквартирных домов. В 2021 году мы благоустроили 1078 дворов на 8 млрд рублей. В 2022 году эта цифра будет не меньше, бюджет остается на уровне прошлого года», — сказал он.

Венера Камалова добавила, что при формировании списка дворов на 2022 год «была внедрена новая механика». Если в 2020-2021 годах перечень дворов был сформирован по предложениям муниципальных образований, которые опирались на предложения и жалобы жителей, то в новом году список составлен по итогам голосования жителей.

«При формировании перечня дворов на 2022 год была внедрена новая механика. Прямое голосование жителей позволило сформировать перечень из 200 дворов. Это пока не весь объем, точную цифру мы озвучим. Адресный перечень дворов опубликован на сайте dvor.tatar в разделе «документы», — сказала она.

Венера Камалова отметила, что администрации районов оставшийся перечень дворов на 2022 год сформировали по опыту 2020-2021 годов. Сейчас этот перечень находится на утверждении.

Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ»