Рустам Минниханов посетил Санкт-Петербургский горный университет

14.12.2021

Санкт-Петербургский горный университет посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он ознакомился с работой лаборатории вуза, оснащенных самым современным оборудование, а также встретился с ректором Санкт-Петербургского горного университета и с представителями руководящего состава университета.

На встрече обсуждалась реализация проектов в рамках Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, проведение Комитета Всемирного наследия в 2022 году в Казани и Санкт-Петербурге, сотрудничество с университетами Республики Татарстан на двухсторонне основе и по проектам консорциума «Недра». Кроме того, были затронуты вопросы реализации совместных научных проектов в области нефтегазового дела с ПАО «Татнефть» и другими научными центрами, взаимодействие Университета Иннополис с Санкт-Петербургским горным университетом.

Здесь же состоялось подписание соглашения о создании в Татарстане регионального центра компетенций в области минерально-сырьевого комплекса.

Рустам Минниханов в процессе общения с представителями руководящего состава университета отметил, что сегодня ознакомился с самим вузом, с его музейным комплексом. В музее горного университета гостям показали коллекцию минералов и драгоценных камней, а также инструменты и макеты техники, которой пользовались при добыче полезных ископаемых в XIX веке.

«У нас – большие планы совместной работы, - сказал он. – В составе нашей делегации представители Министерства образования и науки Татарстана, Казанского федерального университета, Университета Иннополис. Горный университет – достояние всей нашей страны. Сырьевая база сегодня основа всей нашей экономики. Татарстан – республика нефтяная, мы с 1943 года занимаемся добычей нефти, и все, что мы увидели в Горном университете, представляет для нас интерес, как профессиональный – для нефтяной отрасли, так и по ряду других направлений. То, что в нашей республике появляется центр компетенций в области минерально-сырьевого комплекса – еще одна возможность для нас быть более успешными, прогрессивными, использовать научный и образовательный потенциал, который есть сегодня у Санкт-Петербургского горного университета».

Рустам Минниханов подчеркнул, что создание в Татарстане регионального центра компетенций в области минерально-сырьевого комплекса позволит максимально использовать возможности и опыт Санкт-Петербургского горного университета. Мы очень в этом заинтересованы, заявил он.

Напомним, что Санкт-Петербургский горный университет исторически является первым высшим техническим учебным заведением в России. Вуз имеет 8 факультетов: геологоразведочный, нефтегазовый, горный, строительный, электромеханический, переработки минерального сырья, экономический, факультет фундаментальных и гуманитарных дисциплин. Здесь также работают более 60 лабораторий.

Сегодня в Санкт-Петербургском горном университете обучается 289 студентов из Татарстана, в том числе 8 аспирантов и 14 магистров.

Всего в вузе обучается почти 10 тысяч студентов.

Пресс-служба Президента РТ.