Официальный Татарстан

Обращение Алексея Песошина в связи с Международным днём борьбы с коррупцией

08.12.2021

Обращение Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина в связи с Международным днём борьбы с коррупцией. 

«По решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Российская Федерация в числе первых стран подписала Конвенцию ООН и ратифицировала ее.

Республика Татарстан является лидером по внедрению антикоррупционных технологий и институтов. Сегодня в республике действует программа «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 – 2024 годы», утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.07.2014 № 512. Программа содержит 121 мероприятие. В их реализации участвуют органы публичной власти федерального, республиканского и муниципального уровней, а также общественные организации и объединения. Всего более 100 исполнителей.

Главная цель программы – выявление и устранение причин коррупции (профилактика коррупции), создание условий, препятствующих коррупции, формирование в обществе нетерпимого отношения к этому явлению.

В органах публичной власти это направление курируют кадровые службы. Сотрудники проводят разъяснительную работу с государственными и муниципальными служащими по соблюдению ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, проводятся проверки соблюдения установленных ограничений и запретов.

Ежегодно по специализированным антикоррупционным программам проходят повышение квалификации не менее 33 процентов государственных и муниципальных служащих. 

Для обеспечения юридической чистоты все разрабатываемые нормативные правовые акты проходят антикоррупционную экспертизу.

Большая работа проводится в целях антикоррупционного образования и антикоррупционной пропаганды. В средствах массовой информации публикуются материалы антикоррупционной направленности, в том числе выпускаются телепередачи и радиосюжеты.

Сегодня необходимость комплексного воздействия на коррупцию обусловлена влиянием проблемы на все сферы жизни, многообразием ее проявлений, усложнением межотраслевых и межрегиональных связей.

Антикоррупционная деятельность находится в постоянном развитии и поиске новых способов профилактики, при этом посредством социологических исследований учитывается и мнение населения о коррупции.

В целях сокращения в республике проявлений такого общественно опасного явления, как коррупция, и создания твердой платформы для ее последующего искоренения государственная программа является наиболее гибким методом планирования, направленным на обеспечение оперативного и качественного решения поставленных задач, эффективная реализация которых возможна только путем совместной целенаправленной и слаженной работы органов публичной власти и общественности».


Пресс-служба Президента РТ.