Официальный Татарстан

Глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина рассказала о контроле за работой отелей в предновогодний сезон и о том, кто сможет посетить утренники в детсадах

04.12.2021

Об эпидемиологической ситуации и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Татарстан доложила сегодня на совещании в Доме Правительства РТ руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марина Патяшина сообщила, что в связи с угрозой распространения южноафриканского штамма Covid «омикрон», усилен санитарно-карантинный контроль в аэропортах. Страны, через которые наиболее вероятен транзит в Россию: Турция (Стамбул), Египет (Каир), Катар (Доха), ОАЭ (Дубаи, Абу-Даби). В рамках усиления санитарно-карантинного контроля досмотрено 4 грузовых рейса, прибывших из Китая, обследовано 26 членов экипажа, прибывших из Китая, обследовано 14 жителей, прибывших из Великобритании и Израиля.

Для прибывших из ЮАР предусмотрена кроме тестирования и обязательная изоляция на 14 дней.

Марина Патяшина отметила, что в ноябре в рамках принятия административных мер к организациям, невыполняющим требования Управления Роспотребнадзора по РТ, по итогам проверок приостановлена деятельность 8 объектов (решениями судов, сроком от 10 до 60 суток). Для сравнения: в октябре 2021 года решениями судов была приостановлена деятельность 4 объектов (сроком 10 суток).

В ноябре было в целом увеличено количество проверок. Всего в ноябре текущего года было проверено 1287 объектов, доля нарушителе возросла – нарушения выявлены на каждом пятом объекте (работали с нарушениями 263 объекта). В октябре было проверено 935 объектов, работали с нарушениями 160.

Выдано предписаний в ноябре – 763 (в октябре – 618). Наложено штрафов в ноябре – 1 903 600 руб., в октябре – 1 275 090 руб.

В республике в преддверие высокого предновогоднего туристического сезона ведется контроль за местами проживания – отелями, гостиничными комплексами, хостелами. «У нас в республике объекты гостиничного бизнеса могут работать при стопроцентной заполняемости только при условии вакцинации всех своих сотрудников», - напомнила Патяшина. Она обратилась с просьбой к Премьер-министру РТ – дать поручение Госкомитету РТ по туризму провести оценку готовности работы отелей Казани при 100-процентной загрузке в высокий туристический сезон.

За ноябрь проверено 47 объектов мест проживания, нарушения выявлены в 4 (не предоставлены сведения о вакцинации персонала, не организовано обеззараживание воздуха, нарушение дезинфекционного режима и др.).

Марина Патяшина также сообщила о проверке медицинских организаций. Так, в ноябре проверено 118 таких объектов, нарушения выявлены в 7 частных медорганизациях (не проводится термометрия, не созданы условия для соблюдения социальной дистанции и др.). Кроме того, в одном из частных медклиник в Набережных Челнах до работы был допущен сотрудник, не имеющий прививки против Covid.

В рамках контроля за предприятиями общественного питания и продовольственной торговли проверено в ноябре 535 объектов, нарушения – в 99. Административно приостановлена деятельность кафе в пгт Балтаси, в Дрожжановском районе, в Бугульме.

В Татарстане продолжается проведение входных фильтров на входе в школы. Так, с сентября в школах по итогам утренних фильтров отстранено 21 989 детей, 1 126 педагогов. Из них в сентябре – в среднем 346 детей в день, в октябре – 284 ребенка, в ноябре в среднем – 292 ребенка.

Марина Патяшина привела данные в разрезе районов. При этом она обратила внимание на тот факт, в 7 муниципальных районах «фильтры работают формально». В некоторых районах с сентября не было отстранено ни одного ребенка, хотя дети болеют. Также в 11 районах не было отстранено по результатам утренних фильтров ни одного учителя. Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ призвала организовать работу надлежащим образом.

Далее Марина Патяшина рассказала, как будут проводиться детские новогодние праздники в детсадах и кто сможет их посетить.  «Родителей беспокоит допуск на детские утренники, - сказала она. – В этой связи обращаю внимание: утренники в детсадах могут быть организованы только при соблюдении требований!». На утренниках могут присутствовать – один сопровождающий взрослый не старше 60 лет с QR кодом (вакцинированного или переболевшего), должен соблюдаться масочный режим, социальная дистанция, обязательно наличие бактерицидного облучателя, наличие антисептиков, обязателен входной контроль (термометрия). «Аниматоры и лица, не являющиеся персоналом детсада, также не допускаются», - уточнила Марина Патяшина.

Марина Патяшина доложила о проведении в республике вакцинации от гриппа. Вакцина «Ультрикс Квадра» поступила в достаточном количестве 998 850 доз (43% от заявки). Привито от гриппа 801 094 человека. Здесь также была представлена информация в разрезе муниципальных районов. Наибольший процент привитых от гриппа – в Нижнекамском муниципальном районе – 79%. Вакцинация против гриппа должна быть закончена к 15 декабря, напомнила глава Управления Роспотребнадзора по РТ.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин поручил продолжать контроль за соблюдением в республике санитарно-эпидемиологических мер, направленных на профилактику и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.