Официальный Татарстан

Хакатонщики из 251 команды встретились на финале «Цифрового прорыва» в Иннополисе

02.12.2021

Со 2 по 4 декабря в Иннополисе и 15 региональных ИТ-хабах, а также в онлайн-формате проходит финал третьего сезона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв-2021» - одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В состязании принимает участие 251 команда со всей России. Призовой фонд финала составляет 24 млн рублей, а грантовый фонд от партнеров – более 2 млн рублей. 

Приветствие финалистам третьего сезона конкурса направил Президент России, председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин: «Отрадно, что ваш конкурс состоялся, занял достойное место в календаре наиболее значимых событий в сфере информационных технологий, укрепил свой авторитет и традиции. Сегодня он объединяет десятки тысяч одаренных, инициативных людей по всей стране – как опытных IT-специалистов, так и молодых профессионалов. Все они получают отличный шанс продемонстрировать свои таланты и творческий потенциал, предложить эффективные и оригинальные решения конкретных научных, технических, производственных задач. И конечно, конкурс «Цифровой прорыв» неизменно привлекает заинтересованное внимание экспертного сообщества, представителей органов власти и компаний-работодателей. Уверен, что мероприятие, проходящее на площадке современного, динамично развивающегося Иннополиса, внесет практический вклад в продвижение российских информационных технологий. Желаю вам успехов, честной борьбы и вдохновения».

На площадке центрального ИТ-хаба, расположенного в Иннополисе, собрались победители тематических хакатонов, амбассадоры, эксперты, трекеры, члены жюри, почетные гости, представители партнеров от государства и бизнеса. Цели и проблемы внедрения IT-решений и предложения IT-отрасли победители конкурса и почетные гости обсудили в рамках ИТ-завтрака «Цифрового прорыва». В мероприятии приняли участие Первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, министр цифрового развития РФ Максут Шадаев,  генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, директор  РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, мэр города Иннополис Руслан Шагалеев, а также представители технологических компаний и профильных организаций, победители и амбассадоры конкурса «Цифровой прорыв».

Для того, чтобы финалисты конкурса, которые не смогли приехать в один из 15 ИТ-хабов, в полной мере ощутили атмосферу конкурса, был построен уникальный, виртуальный хаб – метавселенная «Цифрового прорыва». В ней тысячи участников могут хакатонить, общаться между собой, видеть друг друга, обмениваться жестами, гулять внутри огромного хаба и смотреть трансляцию на мягких диванах, независимо от физического местонахождения, при помощи VR-очков или мобильного телефона.

В этом году хакатоны «Цифрового прорыва» прошли в гибридном формате: онлайн + офлайн. В течение года было организовано 52 региональных IT-хаба, которые приняли участников на своих площадках. «Цифровой прорыв» в этом году показал, что для победы не важно, где ты находишься.  И, конечно, у победителей хакатона прошлых лет возникло желание объединить участников в метавселенной.

Кроме того, в Иннополисе развернута выставка, на которой можно ознакомиться с итогами тематических полуфиналов и решениями победителей конкурса. Также в центральном ИТ-хабе работает медиастудия, откуда будет вестись трехдневная круглосуточная прямая трансляция финального хакатона. 

«Сегодня мы в таком знаковом городе, как Иннополис, запускаем финальный этап соревнований. Весь год проходили полуфиналы, тематические хакатоны, а сегодня мы могли ознакомиться с основными результатами и победителями. Очень много интересных решений, которые точно востребованы и показывают возможности наших разработчиков. Каждый пришел на это мероприятие со своими амбициями: кому-то важно доказать себе, что он может победить, кто-то хочет, чтобы его заметили, кто-то хочет продвижения по карьере, для кого-то является мотивацией финансовая премия. Желаю интересной борьбы, соревнования, чтобы каждый участник выложился и доказал себе и всем остальным, что достоин финала. Очень важно, что всего за три года это мероприятие стало знаковым для нашей IT-отрасли, IT-рынка и что теперь носит регулярный характер», – отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

«Мы находимся в главном хабе финала – в Республике Татарстан, где в 2019 году финал «Цифрового прорыва» вошел в книгу рекордов Гиннесса как самый массовый хакактон в мире. Прорваться в финал было непростой задачей. И все, кто участвует в сегодняшних соревнованиях, по праву заслужили свое место в заключительном этапе конкурса. Приглашения в финальный этап третьего сезона проекта получили 1 333 конкурсанта. 251 команда со всей страны поборется за победу в конкурсе. Дорогие финалисты, каждый из вас уникален, у каждого своя история, свой профессиональный путь, и, безусловно, каждый из вас – настоящий профессионал своего дела. Ярким акцентом нашего финала станет открытие виртуального ИТ-хаба, метавселенной «Цифрового прорыва». Внутри него благодаря VR-технологиям вы сможете взаимодействовать друг с другом: разговаривать, гулять по территории хаба, общаться с офлайн-вселенной. В «строительстве» виртуального хаба участвовала выпускница «Цифрового прорыва», а ныне амбассадор проекта Татьяна Сердинова. Спасибо вам за то, что продолжаете развивать наш конкурс!», – поделился генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Не могу не отметить эволюцию проекта. «Цифровому прорыву» всего 3 года, и, если в 2019 году это были хакатоны, в 2020 году мы осознанно начали формирование цифрового сообщества и продолжили в 2021. И теперь, как и планировалось, «Цифровой прорыв» становится движением – амбассадоры, ИТ-хабы в регионах, цифровая платформа и медиаресурсы, сообщество трекеров, кейсодержателей и жюри, самое главное, участников почти четверть миллиона человек, лучших ИТ-шников России. Я уверен, что в ближайшие дни мы будем свидетелями того, как лучшие из лучших участников сообщества «Цифрового прорыва» будут бороться за звание лауреатов 2021 года. Пусть тут, в стенах Иннополиса, все эти дни вершится цифровая магия! Рождаются проекты и решения, которые изменят мир и сделают жизнь людей лучше! Желаю вам вдохновения, ярких озарений, увлекательной работы над решением и, конечно, победы», – подчеркнул директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Также участников поприветствовал Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов и зачитал приветствие от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова: «Для нас очень важно, что столь масштабное мероприятие состоится в Татарстане, который занимает лидирующее место среди российских регионов по уровню цифровой зрелости. Первый финал конкурса «Цифровой прорыв» прошел в 2019 году в Казани и попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый многочисленный хакатон, участие в котором приняли одновременно более 3 тысяч человек! В рамках конкурса программисты России соревнуются в решении актуальных цифровых задач из разных областей жизнедеятельности. Особая ценность в том, что задачи для конкурсантов не придуманы, они реальные и направлены на улучшение жизни граждан. Так, одной из задач, представленных Республикой Татарстан в рамках финала конкурса, было создание сервиса по детекции мусора на дорогах и заполненности мусорных баков, а также других сервисов, анализирующих данные с городских камер уличного видеонаблюдения. Хочу отметить, что в Цифровом прорыве-2021 приняли участие 86 команд из Татарстана – это более 1 700 человек, а в финал конкура вышли 8 наших ИТ-команд».

На хакатоне представлены 12 кейсов от государственных органов и коммерческих организаций. Оценивают команды и помогают им 13 экспертов, 24 модератора, 13 ревизоров, 26 код-ревью, 43 трекера, 43 члена жюри. Итого: 262 наставника. Это не только представители партнеров, но и приглашенные гости, среди которых представители следующих организаций: AI SOLUTIONS ARCHITECT NVIDIA, ПАО «ГМК «Норильский никель», Gallery, ООО «Интегральные диагностические системы и программные комплексы», Аrticul Media, VK Cloud Solutions, Технаксис, АНО «Фонд инновационного развития образования и науки, Министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области», Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Официальный сайт проекта: https://leadersofdigital.ru/ 


Оргкомитет конкурса "Цифровой прорыв"