Официальный Татарстан

Алексей Песошин: Уровень заболеваемости Covid-19 среди лиц старше 60 лет остается на очень высоком уровне

27.11.2021

Меры по борьбе с распространением Covid-19 и вопросы организации мероприятий по профилактике обсудили сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Совещание провёл Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Алексей Песошин отметил, что темпы прироста новых случаев Covid-19 в республике незначительно снижаются, но ситуация по-прежнему остаётся напряжённой. Заболеваемость среди лиц старше 60 лет продолжает регистрироваться на очень высоком уровне.

С 22 ноября в республике действует требование, согласно которому жители старше 18 лет могут воспользоваться общественным транспортом только при наличии QR-кода или медотвода. Также временно заблокированы транспортные карты граждан старше 60 лет, у которых нет QR-кода или медотвода.

Алексей Песошин напомнил, что 26 ноября были внесены изменения в постановление, в соответствии с которыми разрешён проезд в общественном транспорте гражданам прошедшим вакцинацию первым компонентом двухкомпонентной вакцины или однокомпонентной вакциной против новой коронавирусной инфекции, а также военнослужащим, вакцинированным против Covid-19. Они смогут воспользоваться специальными «республиканскими» QR-кодами. Срок их действия составит 24 дня - на период до завершения полной вакцинации или формирования QR-кода на портале госуслуг.

Премьер-министр РТ отметил, что для желающих привиться созданы все условия. Работают 175 пунктов вакцинации, из которых два - в круглосуточном режиме. Первый компонент уже получили 2 млн 14 тыс. граждан республики.

Продолжается работа Роспотребнадзора и правоохранительных органов по проверке соблюдения противоэпидемических  и профилактических мер. Данную работу ослаблять нельзя, подчеркнул Алексей Песошин.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.