Рустам Минниханов принимает участие в пленарном заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Джидде

24.11.2021

Заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвященное теме «Россия – исламский мир: диалог и перспективы сотрудничества», открылось сегодня в Джидде (Королевство Саудовская Аравия).

В заседании принимает участие Президент Республики Татарстан – руководитель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Рустам Минниханов.

Напомним, что инициатива проведения заседания Группы была озвучена в феврале 2017 года Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым во время встречи с Хранителем Двух Святынь Его Королевским Величеством Королем Салманом бин Абдель Азизом Аль-Саудом.

Заседание Группы транслируется в режиме онлайн в сети интернет (https://www.alekhbariya.net/ar)

Тематика заседания предусматривает обсуждение новых возможностей взаимодействия Российской Федерации с мусульманскими странами, а также ряда актуальных вопросов международной обстановки.

В ходе заседания также пройдут сессии с обсуждением вопросов межрелигиозного диалога и взаимопонимания; торгово-экономических связей между Россией и государствами исламского мира; а также перспектив формирования новых моделей развития мира с учетом угроз международной стабильности.

Среди гостей и спикеров мероприятия -  Рустам Минниханов - Президент Республики Татарстан, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»; Хусейн Ибрахим Таха - генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС); Валид бин Абдул Карим - заместитель министра иностранных дел КСА; Фарит Мухаметшин - заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»; Мухаммад аль-Иса - генеральный секретарь Всемирной исламской лиги; Найеф Фалах аль-Хаджраф - генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива; Ахмед Катаби - советник Генерального секретаря Лиги арабских государств; Мухамед Хураиши Ниасс - Генеральный секретарь парламентского союза государств- членов ОИС; Ильяс Умаханов - первый заместитель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Комиссии по вопросам организации хаджа.

Кроме того, в составе делегации Республики Татарстан, которая находится в Джидде, - Председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Пресс-служба Президента РТ.