Рустам Минниханов провел заседание Наблюдательного совета ОЭЗ ППТ «Алабуга»

22.11.2021

Очередное заседание Наблюдательного совета ОЭЗ ППТ «Алабуга» состоялось сегодня под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Заседание стало вторым в этом году (первое состоялось 5 апреля т.г.) и прошло в административном здании ОЭЗ «Алабуга».

Открывая заседание, Рустам Минниханов напомнил, что сегодня на площадке ОЭЗ «Алабуга» в партнерстве с ГК «Росатом» был открыт новый завод по производству пан-прекурсора - сырья для углеродной нити. Он подчеркнул, что новое производство - еще один шаг в направлении формирования в республике ядра межрегионального кластера «Композиты без границ». «Алабуга» - это партнер, который предоставляет резидентам современную инфраструктуру – как кадровую, так и социальную, строительную, промышленную, сказал Рустам Минниханов. Он также напомнил, что образовательный центр «Алабуга-Политех» является сегодня одним из лучших в стране по подготовке специализированных кадров и уже доказал свою эффективность.

Далее члены Наблюдательного совета обсудили вопросы повестки заседания, в том числе изменения в составе Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга».

Участникам заседания были презентованы некоторые инвестиционные проекты, которые могут быть реализованы на площадке ОЭЗ. Так, заместитель министра финансов России и член Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» Ирина Окладникова, в частности, заявила, что представленные проекты являются перспективными.

Кроме того, был представлен и утвержден Перспективный план развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга». Документ предполагает соинвестирование в частные проекты в размере 200 млрд руб. в течение 5 лет.

Напомним, что ОЭЗ «Алабуга» остается лидером среди российских особых экономических зон. Сегодня в ОЭЗ привлечено порядка 152 млрд руб. частных инвестиций, создано 33 производства, работает более 8 тыс. человек. За 9 месяцев 2021 года выручка составила 94 млрд рублей.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина