НА ОЭЗ «Алабуга» запущено новое предприятие по производству ПАН-прекурсора

22.11.2021

Сегодня на территории особой экономической зоны «Алабуга» состоялась торжественная церемония пуска нового предприятия по производству ПАН-прекурсора - сырья для получения углеродного волокна.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Госкорпорации Росатом Алексей Лихачев, генеральный директор Юматекс Росатом Александр Тюнин, генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Производство обеспечено технологическим оборудованием итальянской компании МАЕ. Партнер Росатома – ОЭЗ ППТ «Алабуга» - обеспечил на высоком уровне автоматизированную инженерную инфраструктуру предприятия. Процесс формования прекурсора для углеродного волокна в таком масштабе создан в России впервые.

«Юматекс» реализовал инвестиционный проект по созданию ПАН завода всего за 3 года. Общий бюджет проекта составляет 8,5 млрд руб. Строительство завода профинансировано со стороны: Госкорпорации «Росатом» – 5,2 млрд руб., АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» – 3,0 млрд руб., Минпромторга РФ – 0,3 млрд руб. Мощность составляет 5 тысяч тонн полиакрилонитрильного волокна в год. На предприятии создано 167 новых рабочих мест.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов назвал открытие нового производства знаковым событием для страны. Он поблагодарил всех, кто оказывал содействие созданию предприятия. Рустам Минниханов напомнил, что хорошая работа ОЭЗ «Алабуга» позволила создать здесь первое предприятие - в сотрудничестве с Росатомом. Он подчеркнул, что руководство ОЭЗ «Алабуга» во главе с генеральным директором Тимуром Шагивалеевым сумело создать необходимые условия, а также выступило соинвестором предприятия. «Думаю, у нас еще будут совместные интересные проекты с Росатомом, которые будут реализованы на территории нашей республики. Искренне рад, что этот проект получился, это сигнал к тому, что если мы возьмемся, то сумеем решить любые задачи, которые нужны для нашего государства», - сказал Рустам Минниханов.

Генеральный директор Госкорпорации Росатом Алексей Лихачев зачитал приветствие, которое направил Президент Российской Федерации Владимир Путин по случаю открытия производства ПАН-прекурсора.

«Реализация этого масштабного высокотехнологичного проекта имеет важное значение не только для Республики Татарстан, но и для всей России. Запуск новых мощностей позволит обеспечить качественными композитными материалами предприятия транспортного машиностроения, нефтегазового и топливно-энергетического комплексов, других отраслей отечественной промышленности. И конечно, ввод в строй столь крупного производства придаст серьёзный импульс развитию экономики региона, созданию современных рабочих мест, решению востребованных социальных проблем. Желаю вам успехов и осуществления намеченных планов», - говорится в тексте приветствия Владимира Путина.

Также было продемонстрировано видеообращение Председателя Правительства России Михаила Мишустина участникам торжественного открытия завода.

«Реализация в особой экономической зоне «Алабуга» столь масштабного проекта имеет большое значение не только для Республики Татарстан, но и для всей страны. Запуск этого завода завершает формирование технологической и производственной цепочки создания композитных материалов – от сырья до готовых изделий. И особенно важно, что все эти технологии разработаны в России. Развитие производства углеродного волокна поможет обеспечить потребности авиастроительного и других рынков в высококачественной продукции. Закрепить независимость от импорта в сфере композитных материалов. Успешно конкурировать на международных рынках, представляя продукцию, которая не уступает по качеству и цене зарубежным аналогам», - говорится в видеопоздравлении Михаила Мишустина.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, в свою очередь, подчеркнул: новое производство позволяет сформировать полную технологическую цепочку по углекомпозитным материалам. Уже получены первые промышленные образцы углеволокна из отечественного ПАН-прекурсора, их качество на уровне лучших мировых производителей, отметил Лихачев.

Для справки:

Производство отечественного современного углеродного волокна было налажено на заводе «Алабуга-Волокно» (входит в АО «Юматекс») в ОЭЗ «Алабуга» в 2015 г. В настоящее время завод выпускает углеродные волокна широкой линейки номиналов.

С запуском нового завода по производству полиакрилонитрильного волокна Юматекс завершил формирование полной технологической и производственной цепочки создания композитных материалов от сырья, углеродного волокна, тканей и препрегов на его основе до готовых изделий.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина