Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях

20.11.2021

Заседание межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях провел сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе приняли участие помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Члены комиссии одобрили реализацию ряда инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства на ул.Адмиралтейская, ул.Яхина, ул.Московская, ул.Нариманова, ул.Габдуллы Тукая и ул.Курашова. Рустам Минниханов напомнил, что при возведении жилых комплексов необходимо заранее позаботиться о социальной инфраструктуре. «Строительство ЖК должно сопровождаться развитием социальных объектов: детских садов, школ», - подчеркнул он. Также Рустам Минниханов отметил, что одно из основных требований к новому строительству в исторических поселениях - соблюдение этажности.

По двум проектам на ул. Петербургская (многофункциональный комплекс гостиничного типа и торгово-гостиничный комплекс) Президент РТ поручил внимательно изучить, как объекты повлияют на дорожную ситуацию на ул.Тихомирнова. «Эта улица уже загружена. Нельзя допустить, чтобы реализация данных проектов привела к коллапсу на дорогах», - обратил внимание Рустам Минниханов.

Ознакомившись с проектом третьей очереди комплекса Шамовской больницы, члены комиссии предложили доработать оформление фасада, чтобы внешний облик здания гармонично вписывался в общую стилистику.

Одобрение комиссии получили проекты благоустройства внешнего облика здания подстанции «Казанка» на ул.Подлужная и реконструкции административного здания межрайонной ИФНС России №20 по РТ на ул.25-го Октября.

Также в ходе заседания были представлены проекты строительства и реконструкции жилых домов на территории острова-града Свияжск. Все 3 заявки были одобрены. «Все объекты очень достойные. Сегодня по Свияжску идет очень правильная работа. Каждый новый дом должен стать украшением и не нарушать архитектурный облик острова-града», - заметил Президент РТ.

В завершение члены комиссии ознакомились с проектом строительства комплекса соборной мечети в Лаишево. Архитекторам рекомендовали доработать проект, в частности, изменить форму кровли и купола мечети.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.