Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Пожилые люди находятся в группе высокого риска по коронавирусу, поэтому мы стараемся максимально их обезопасить

20.11.2021

Вопросы развития ситуации с коронавирусной инфекцией и меры по её профилактике обсудили сегодня на традиционном республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Совещание провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов отметил, что на фоне напряженной ситуации по Covid-19 с понедельника в республике вводятся новые ограничительные меры в общественном транспорте. Напомним, что с 22 ноября жители старше 18 лет смогут воспользоваться общественным транспортом только при наличии QR-кода или справки о медотводе от вакцинации. «Транспорт – это та самая зона, где можно заразиться быстрее всего. Конечно, люди неоднозначно относятся к данным нововведениям, но других вариантов у нас нет. В странах, которые пошли по этому пути, ситуация уже стабилизируется», - подчеркнул Президент РТ.

Также с понедельника будут временно заблокированы транспортные карты граждан старше 60 лет, у которых нет QR-кода или медотвода. «Пожилые люди находятся в группе высокого риска, поскольку очень тяжело переносят Covid-19. Мы стараемся максимально их обезопасить. Однако нас по-прежнему беспокоят низкие темпы вакцинации среди них – всего 49%. Я хочу обратить внимание, что основная часть коек в ковидных отделениях заняты именно людьми старше 60 лет. 85% смертельных случаев также приходится на них», - заметил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов напомнил, что постановлением Главного государственного санитарного врача республики предписано с 9 ноября отстранять от работы сотрудников, не получивших первую прививку, за исключением лиц имеющих медотвод или переболевших в течение последних шести месяцев. «Руководителям предприятий и организаций необходимо обеспечить обязательное выполнение постановления. Это в ваших же интересах. Ваши сотрудники должны быть здоровыми, не представлять угрозу для коллег и своих семей. Там, где руководители ответственно подошли к этому вопросу – работа идет очень четко. Другого пути не будет. Мы будем жестко за этим следить», - сказал Президент Татарстана. 

Он добавил, что ежедневно в республике вакцинируются от 15 тыс. до 30 тыс. граждан. Первую прививку получили 1,9 млн человек, второй компонент - 1,4 млн. Повторную вакцинацию прошли уже 54 тыс. человек.   


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.