Официальный Татарстан

Состоялась встреча Рустама Минниханова с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым

19.11.2021

В рамках рабочего визита в Кыргызскую Республику Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

Напомним, что предыдущая встреча состоялась в феврале этого года во время первого официального зарубежного визита лидера Кыргызстана в Россию.

 «Хочу выразить признательность Вам и Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за внимание и поддержку развития сотрудничества наших республик», - отметил Рустам Минниханов в ходе встречи с Садыром Жапаровым.

Сотрудничество Кыргызской Республики и Республики Татарстан осуществляется по многим направлениям. Ряд татарстанских предприятий поставляют сегодня в Кыргызстан свою продукцию, в первую очередь, компания «КАМАЗ».

Группа компаний «Ядран» заинтересована в сотрудничестве с Кыргызской Республикой в сферах инфраструктурного строительства; разведки и добычи полезных ископаемых; экологии; телекоммуникаций; производства и поставок продукции халяль.

Рустам Минниханов рассказал, что в следующем году в Татарстане будут широко отмечать 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. «Будем рады видеть гостей из Кыргызстана на праздничных мероприятиях и лично Вас», - обратился он к Садыру Жапарову.

Также Рустам Минниханов напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина возглавляет Группу стратегического видения «Россия-Исламский мир», в которую входит представитель Кыргызстана.

«В России 20 миллионов мусульман, наш Президент Владимир Владимирович Путин уделяет этому очень серьезное внимание», - отметил Рустам Минниханов.

 В свою очередь, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в приветствии отметил, что с теплотой вспоминает встречу с Рустамом Миннихановым в Москве в феврале этого года.

«Кыргызстан с Россией связывают особые отношения, основанные на союзничестве и стратегическом партнёрстве. Мы нацелены на их всемерное укрепление и развитие, в том числе в рамках межрегионального взаимодействия. Хочу подчеркнуть, что в контексте этих отношений Татарстан занимает одно из ключевых мест», - отметил, в частности, Садыр Жапаров.

Стороны сошлись во мнении, что существующий сегодня объем товарооборота не соответствует тому потенциалу, который есть между сторонами.

Президент Кыргызской Республики заявил о заинтересованности в сотрудничестве с Татарстанскими компаниями в части реанимации нефтеперерабатывающих заводов, объектов машиностроения, есть и готовность сотрудничать по производству медицинского оборудования и инструментов, а также заинтересованность в изучении опыта создания особых экономических зон – на примере ОЭЗ «Алабуга». 

В завершение встречи состоялось подписание Плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Соглашения между Правительством Республики Татарстан (Российская Федерация) и Правительством Кыргызской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве от 15 декабря 2017 года.


Пресс-служба Президента РТ.