Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на форуме «Композиты без границ»: Республика будет поддерживать все проекты, связанные с продвижением композитов

17.11.2021

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в Москве. Основная цель – участие в мероприятиях IX форума «Композиты без границ». Форум проходит в двух форматах – очно, в технопарке «Сколково», и онлайн, на площадке Иннопром Online.

Форум проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в партнерстве с Международной промышленной выставкой «Иннопром». Росатом выступает партнером деловой программы форума, генеральный спонсор – межрегиональный кластер «Композиты без границ».

В программе - пленарные дискуссии по следующим темам: «Стратегия развития отрасли композитов до 2035 года»; «Легкие крылья: как государство может помочь взлету российского рынка композитов»; «Композиты - материалы, разработки, внедрение, эффективность»; «Композиты – современный тренд судостроения»; «Новые возможности применения композитов в строительной индустрии».

Рустам Минниханов принял участие в пленарном заседании «Стратегия развития отрасли композитов до 2035 года». Модератором заседания выступил генеральный директор Юматекс Росатом Александр Тюнин.

На сайте форума была организована онлайн трансляция пленарного заседания.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в ходе выступления, в частности, подчеркнул, что композиты стали темой глобального сотрудничества с Республикой Татарстан. «Росатом с начала работы отрасли всегда разделяет цели устойчивого развития и высоких стандартов жизни, - сказал он. – Развитие композитных материалов – серьезнейший вклад в развитие экономической повестки. Это уже имеющееся положительное влияние на климатическую повестку и другие 17 Глобальных целей ООН. Думаю, 10-й форум в следующем году может пройти в уже более широком формате».

В ходе заседания модератор Александр Тюнин напомнил, что многие промышленные предприятия, особые экономические зоны, вузы и технопарки в рамках развития композитной индустрии расположены на территории трех субъектов федерации – это Республика Татарстан, Московская и Саратовская области. В прошлом году в состав кластера также вошли Ульяновская и Тульская области.

Самым выдающимся на территории страны по развитию как производства, так и потребления композитов является Республика Татарстан, подчеркнул модератор.

Рустам Минниханов ответил на вопрос, почему регион активно начал развивать направление композитов и в чем залог успеха, какие уникальные подходы могут позаимствовать другие регионы.

Президент Татарстана подчеркнул, что все проекты в части производства композитов реализуются при поддержке Росатома. По его словам, Татарстан всегда ищет новые ниши для развития производства.

«Наша республика – нефтяная, нефтехимическая, и, конечно, развитие региона идет в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса. Сегодня реализуется уже пятая программа. Главная задача при этом увеличение глубины переработки углеводородного сырья, получение новых материалов. Это функциональных материалы – производство новых и композитных материалов, супер-конструкционных пластмасс, функциональных добавок», - сказал он.

Рустам Минниханов привел пример Комплекса ТАНЕКО, который реализует компания «Татнефть»: композитные материалы использованы здесь в важнейших конструкциях, на эстакадах, по которым проложены все кабельные линии.

Рустам Минниханов также напомнил, что композитные элементы используются в производстве Казанского вертолетного завода. Также в республике производятся хоккейные клюшки компании «Заряд» из композитов.

«Это все – работа не одного дня», - подчеркнул Рустам Минниханов. Он напомнил, что в Татарстане представлен целый ряд производств на основе композитов - «Татнефть – Алабуга Стекловолокно», «Татнефть – Пресскомпозит», компания «КАМАТЕК», «Алабуга-Волокно».

Он также сообщил, что в ближайшие дни на территории ОЭЗ «Алабуга» будет запущен новый завод – по производству ПАН-прекурсора. Также в сотрудничестве с Росатомом.

Рустам Минниханов поблагодарил Алексея Лихачева - за поддержку этого проекта.

«Все, что развивается, не может без науки. Без участия науки дальнейшее продвижение невозможно. Мы на это обращаем большое внимание, - подчеркнул он. – Из семи отраслевых университетов кластера – четыре наших».

Рустам Минниханов также напомнил, что в Татарстане две особых экономических зоны (ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис»), и в обеих Росатом представлен очень серьезно.

Кроме того, в республике технопарков и промышленных площадок – всего более 100. «Мы сопровождаем и поддерживаем все проекты, - сказал он. – Есть поддержка и Росатом, и Минпромторга России. Поэтому с нашими российскими партнерами эта тема развивается. Мы видим в этом большое будущее».

Рустам Минниханов также заверил, что республика будет и далее поддерживать и вовлекаться в развитие всех проектов, связанных с продвижением композитов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина