Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Цифровизация в энергетике - актуальная тема для нашей республики

15.11.2021

Вопросы цифровой трансформации в сфере энергетики обсудили сегодня на заседании Ассоциации содействия цифровому развитию. В работе заседания принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие прошло на площадке казанского технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Рустам Минниханов отметил, что в рамках заседаний Ассоциации рассматриваются интересные проекты по цифровизации в самых разных направлениях. 

Президент РТ напомнил, что в сентябре т.г. в республике состоялся форум Kazan Digital Week, который прошел под эгидой Правительства РФ. Он показал высокую заинтересованность участников цифровой трансформации в данной площадке и получил высокие оценки его гостей. Рустам Минниханов поблагодарил Ассоциацию за организацию и проведение форума.

«Следующий год мы объявили Годом цифровизации. Он ставит перед нами новые вызовы и задачи. Уверен, что на заседаниях Ассоциации будут рассматриваться в том числе прорывные, кардинальные для нашей республики проекты», - сказал Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что цифровизация в энергетике важная тема для Татарстана. «Несмотря на то, что генерация, передача и сбыт энергии разделены, фактически они взаимосвязаны. Поэтому вся эта работа должна быть бесшовная, сквозная, чтобы не дублировать друг друга. Решения в сфере энергетики должны быть синхронизированы», - отметил Президент Татарстана. 

Председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов в свою очередь заметил, что цифровизация энергетического сектора будет способствовать развитию систем «умного и безопасного города».

Далее представители «Татэнерго», «Сетевая компания» и «Татэнергосбыт» рассказали о цифровых проектах, реализуемых компаниями на сегодняшний день.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.