На «Цифровом прорыве» участники решили кейс Университета Иннополис - по оценке урожайности подсолнечника

15.11.2021

Завершился восьмой хакатон третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россиястрана возможностей», посвящённый сельскому хозяйству, окружающей среде и фудтеху. Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

На протяжении 48 часов 138 команд занимались решением кейсов тематики Agrotech по веб-разработке, анализу данных, цифровой трансформации. По итогам конкурса была определена 21 команда-победитель, цифровые решения которых позволят значительно улучшить качество жизни населения.

Один из кейсов, представленный Университетом Иннополис, касался определения урожайности подсолнечника. Сегодня эта процедура, необходимая для страховых компаний, является очень трудоемкой, так как требует подсчета биологической урожайности вручную. Инспектор страховой компании пересчитывает семечки и взвешивает каждую корзинку подсолнечника на участках каждого поля территории страхования.

Команда RandomName123 из Курской области, ставшая победителем Agrotech-хакатона, представила мобильное приложение, которое позволит инспекторам страховых компаний рассчитывать урожайность подсолнечника на осматриваемых полях с минимальным применением ручного труда. В ходе работы будет считываться местоположение инспектора для исключения возможности фальсификации данных и удобства дальнейшей обработки фото. По итогу будет получен векторный файл, содержащий высчитанную урожайность, координаты поля и заметки от инспектора.

Также призерами хакатона в решении этого кейса стали команды ГранIT (Красноярский край), TURBO 3000 (Волгоградская область), Winter (Республика Татарстан) и AgroCult Crew (Москва). Далее участников ждёт финальное соревнование, в котором будут состязаться победители и призёры всех восьми полуфиналов конкурса «Цифровой прорыв». Финал конкурса пройдет 2-4 декабря в гибридном формате, основная площадка конкурса будет организована в Иннополисе.

«Республика Татарстан с 2019 года принимает активное участие в организации конкурса «Цифровой прорыв», когда был установлен мировой рекорд по количеству участников (более 3 тысяч человек), вошедший в Книгу рекордов Гиннеса, - отмечает заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. – В этом году мы предложили участникам хакатона решить задачу в части цифровизации сельского хозяйства, что очень актуально на сегодняшний день, и очень довольны результатами. Надеемся, что все разработанные участниками решения найдут свое практическое применение в аграрной сфере. Мы болеем за абсолютно каждую команду и желаем удачи в финале, который пройдет в новом российском городе Иннополис!»

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Подробнее о конкурсе: https://leadersofdigital.ru/

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова совместно с оргкомитетом конкурса "Цифровой прорыв"