Рустам Минниханов дал старт строительству нового цеха сборки и центра профобучения на Казанском вертолетном заводе

10.11.2021

Сегодня на Казанском вертолетном заводе дали старт строительству нового цеха окончательной сборки винтокрылых машин и центра профессионального обучения. В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов, индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский, глава холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков, управляющий директор Казанского вертолетного завода Алексей Белых.

Новое производство будет оснащено парком современного оборудования и позволит повысить производительность труда за счет организации непрерывной сборки машин.

«Я очень благодарен госкорпорации Ростех и холдингу „Вертолёты России“ за реализацию данного проекта. Казанский вертолетный завод за последние годы провел глубокую модернизацию производства. Строительство нового цеха окончательной сборки станет очередным этапом развития предприятия. А главное - здесь будет создан центр профессионального обучения. Сегодня система подготовки промышленных специальностей в корне меняется. Татарстан активно участвует в движении Worldskills, развивает ресурсные центры. Но без участия работодателя этот вопрос невозможен. Данный центр будет не только готовить новых специалистов, но и станет площадкой для совершенствования навыков действующего рабочего персонала. Заверяю, что руководство республики будет всячески поддерживать этот проект», - отметил Рустам Минниханов.

Центр профобучения на 650 учащихся будет готовить специалистов для авиастроения по самым современным стандартам. Учебный процесс будет вестись с упором на практику: до 70% времени студенты будут проводить у современных станков.

«Мы понимаем, что сегодняшнее машиностроительное производство, в особенности авиационное, усложняется и модернизируется. Увеличивается автоматизация всех процессов. Естественно, это требует совершенно нового подхода и более высокой квалификации производственного и инженерного персонала. Появление такого учебного центра - это веление времени», - сказал Дмитрий Леликов.

В ходе мероприятия гостям презентовали проекты будущих объектов. Проект цеха окончательной сборки учитывает высокие технологические требования и ориентирован на экологичность производства. Центр профессионального обучения будет готовить специалистов по направлениям «мехатроника» и «обработка металлов резанием», «монтаж электрооборудования летательных аппаратов», «сборка летательных аппаратов», «сборка изделий из стеклопластиков», «гальваника» и др. У обучающихся будет возможность получить сразу несколько рабочих профессий в зависимости от выбранных направлений, а также пройти программы дополнительного обучения. Оба корпуса планируется сдать к весне 2024 года.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.