Официальный Татарстан

Минстрой РТ: Республиканские программы капитального ремонта выполнены на 95%

06.11.2021

В республиканские программы капитального ремонта объектов социальной и культурной сферы включены почти 3,5 тыс. объектов (3481), а финансовый объем составляет более 23 млрд рублей. На сегодняшний день объём работ по ним в целом выполнен на 95%. Об этом сообщил на традиционном республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По словам министра, из 27 программ завершены 14, в которые входит 1127 объектов на 3 млрд рублей. На текущей неделе завершилась программа обеспечения населения питьевой водой.

В сфере образования из 3-х программ, в которые суммарно входят 413 объектов, в работе остается программа капитального ремонта образовательных учреждений. Остается завершить ремонтные работы в одном детском саду Казани. Отремонтированы 48 объектов, из них 2 - на этой неделе.

По программе капитального ремонта медицинских стационаров работы выполнены на 90%. 12 объектов готовы, 6 остаются в работе.

В рамках программы капитального ремонта зданий, подведомственных Министерству внутренних дел работы ведутся на 4-х объектах, 5 - завершены. Объем выполнения в целом составляет 91%.  

В программу ремонта детских оздоровительных лагерей в этом году включены 6 объектов, из которых готовы 4. Два объекта остаются в работе. Выполнение строительно-монтажных работ по программе оценивается в 95%.

В завершающей стадии работы по программе капитального ремонта спортивных объектов – из 18 объектов остается завершить работы на 3-х. Общий объем работ по программе достиг 99%.

По одному объекту остаются в работе по программам капитального ремонта стационарных организаций социального обслуживания и ремонта подростковых клубов

По реализации программ модернизации инженерной инфраструктуры, заказчиком которых является Главное управление инженерных сетей, из шести программ в работе остались две. Это программа «Модернизация очистных сооружений и капитальному ремонту сетей канализации», где из 8-ми объектов завершены шесть. Два объекта находятся в финальной стадии. Выполнение СМР составляет 98%.

На завершающем этапе находится последний объект по программе «Реконструкция, строительство сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления, установки блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения». В программу включено 37 объектов.

Завершает блок программных мероприятий - программа капитального ремонта в многоквартирных домах. По данным Государственной информационной системы «Мониторинг жилищного фонда» лимит к текущей дате освоен на 98%. В абсолютных цифрах объем освоения составляет 6,4 млрд рублей.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.