Официальный Татарстан

Рустам Минниханов осмотрел здания Государственного архива РТ

01.11.2021

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил ряд зданий Государственного архива республики. Его сопровождали первый заместитель Премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова и мэр Казани Ильсур Метшин.

Напомним, что Госархив РТ перевозит фонды своих казанских филиалов в специализированное здание в поселке Столбище. Объект оборудован по всем современным требованиям пожарной безопасности, вентиляции, условиям хранения, комплектования, учету документов.

Рустам Минниханов осмотрел объекты, освобождаемые Госархивом РТ, а также обсудил вопрос их дальнейшей эксплуатации. В частности, Президентом принято решение о размещении в здании на улице 8 Марта муниципального архива Казани. Гульнара Габдрахманова сообщила, что здесь сохранят весь прежний функционал по приему запросов от граждан. «Здесь у нас основной пункт приема запросов от жителей республики. Также в этом здании имеется читальный зал, куда приходят все исследования. Весь этот функционал будет работать в том же объеме, как и при Госархиве», - сказала председатель Государственного комитета РТ по архивному делу. Она пояснила, что данная работа будет организована через единую архивную информационную систему.

Также Гульнара Габдрахманова проинформировала, что переездом Государственного архива республики занимается специализированная организация, которая имеет опыт работы с Росархивом, Министерством обороны РФ и рядом других крупных ведомств. «Наши сотрудники работают вместе с представителями данной организации. Никакой утери здесь быть не может. Каждая тара, в которую складывается по две коробки, будет опломбирована. Опломбирован будет и транспорт. Его сопровождают сотрудники. Составляются акты по отъезду и по приёму. Всю логистику мы уже рассчитали. К 15 декабря будут полностью освобождены здания ул. Сибирский тракт и ул.8 Марта», - добавила глава архивного ведомства.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.