Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Без вакцинации будет очень сложно сохранить здоровье, жизни людей

30.10.2021

О текущей эпидемиологической ситуации в республике доложила сегодня на совещании в Доме Правительства РТ руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Марина Паятшина отметила, что эпидемиологическая обстановка в республике остаётся напряженной. Число случаев заболевания коронавирусом в октябре значительно выросло и составило более 3,5 тыс. за месяц. По сравнению с сентябрем число заболевших выросло более чем в 2 раза. «В октябре этого года заболевших в 3 раза больше, чем в октябре прошлого года. Это связано преимущественно с циркуляцией в республике и в целом по стране индийского штамма, который в 2,5 раза более заразный по сравнению с британским штаммом», - сказала руководитель ведомства.

По словам главы Управления Роспотребнадзора по РТ, сложившаяся ситуация потребовала принятия дополнительных ограничительных мер и введения обязательной вакцинации определенной категории граждан. «Это способствовало значительному увеличению охвата прививками. Если за первую неделю октября против ковида было привито более 27 тыс. человек, то за четвертую неделю – в 7 раз больше», - констатировала Марина Паятшина. В то же время она отметила недостаточные темпы вакцинации среди пожилого населения.

Марина Паятшина напомнила, что не привитые и не переболевшие ковидом в течение последних 6 месяцев уже 9 ноября должны быть отстранены от работы, за исключением лиц, имеющих медотвод. «С 10 ноября мы начинаем проверки трудовых коллективов по исполнению постановления об обязательной вакцинации. В случае выявления нарушений будем принимать самые жёсткие меры и направлять материалы в суд», - сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ.

Рустам Минниханов в свою очередь заметил, что на сегодня первым компонентом привито 1 млн 556 тыс. человек. «Вакцины в достаточном количестве. У нас имеется 237 тыс. доз, работают 170 пунктов вакцинации. Только за вчерашний день привились свыше 30 тыс. человек. Без вакцинации будет очень сложно сохранить здоровье, жизни людей», - добавил Президент РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.