Официальный Татарстан

Минстрой РТ: Республиканские программы по строительству объектов выполнены на 87%

30.10.2021

В республике в завершающую стадию вошли республиканские программы строительства социально-культурных объектов, жилищного строительства и национальных проектов. Общий объем выполнения всех 17-ти республиканских программ этого года составляет 87%. Три программы, в которые суммарно входят 78 объектов, завершены. Их финансовый объем – 182 млн рублей. Такие данные озвучил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Суммарная сметная стоимость 17-ти программ, реализуемых республикой, составляет 8 млрд 678 млн рублей. На сегодня реализованы программы по обеспечению жильем молодых семей, строительству зданий (помещений) исполнительных комитетов (Советов) поселений и блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения.

На 96% выполнены работы по строительству дошкольных образовательных учреждений.  Из 16-ти детских садов, которые строятся по Федеральным проектам «Жилье» и «Содействие занятости женщин», завершены 9. Строительство остальных 7-ми вошло в финальную стадию.  

Федеральный проект «Жилье» включает в себя реконструкцию очистных сооружений в ЖК «Светлая долина» (работы здесь выполнены на 85%) и строительство сетей водоснабжения в ЖК «Лето» (по внутриплощадочным сетям выполнение СМР составляет 92%, по внеплощадочным сетям все работы завершены). В рамках дополнительного соглашения от 1 октября т.г. включены еще 4 объекта: строительство 3-х автодорог в жилых комплексах и реконструкция очистных сооружений в ЖК «Усадьба Царево».

В рамках первого этапа реконструкции Казанских очистных сооружений, входящей в Федеральный проект «Оздоровление Волги», работы подрядчиком выполнены на 49%.

По Федеральному проекту «Чистая вода» степень готовности станции водоподготовки в селе Васильево Зеленодольского района составляет 93%.

В 97% оценивается выполнение работ по рекультивации несанкционированной свалки в селе Прости Нижнекамского района. Данный объект реализуется в рамках Федерального проекта «Чистая страна».

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в этом году включает в себя 49 объектов, из которых 24 уже завершены. На других 25-ти объектах работы близки к завершению. В целом плановый объем СМР закрыт на 95%.

Благоустройство общественных пространств осуществляется в рамках Конкурса малых городов и исторических поселений. В этом году в республике 8 таких объектов-победителей.  Три из них полностью готовы. Общее выполнение работ по направлению - 94%.

Мероприятия по совершенствованию первичного медицинского звена в этом году включают в себя строительство 42-х фельдшерско-акушерских пунктов. К настоящему времени сданы 33 ФАПа, строительство еще 9-ти на завершающей стадии. На строительстве 4-х врачебных амбулаторий СМР выполнены на 96%. Строительство трех амбулаторий находится на завершающей стадии. Один объект сдан.

На этой неделе завершились работы на одном из четырех манежей входящих в программу строительства спортивных объектов. Три объекта находятся в финальной стадии работ. Выполнение СМР составляет 99%.

Шесть объектов входят в программу строительства детских оздоровительных лагерей. На 5-ти из них работы продолжаются. Один объект завершен. Выполнение работ по программе - 66%.

На этой неделе завершилась программа строительства блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения, в рамках которой было построено 16 объектов.

В части строительства жилья годовой план выполнен строителями на 87%. Сдано 2 млн 321 тыс. квадратных метров. Активнее всего идет строительство индивидуальных жилых домов – здесь план перевыполнен на 29%. Построено 10 тыс. 700 домов, при плане 8 тыс. 330 домов. По линии коммерческого строительства текущие результаты составляют 60% от плана. В абсолютных цифрах это 760 тыс. кв.м. или 99 многоквартирных домов. 65 многоквартирных домов находятся на стадии строительства.

Социальная ипотека. Годовой план программы составляет 280 тыс. кв.м. или 161 дом. К текущей дате в рамках программы построено 116 тыс. кв.м. жилья, что составляет 41%.

Программы обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Из 740-ка семей 636 участников входят в категорию «Дети-сироты». Этап заключения контрактов с Госжилфондом завершен по 632-м жилым помещениям, в отношении
4-х жилых помещений проводятся мероприятия по объявлению аукциона. На 164 жилых помещения оформлено право собственности республики с заселением лиц из числа детей-сирот. На 260 жилых помещений зарегистрировано право собственности Госжилфонда. 19 помещений ставятся на кадастровый учет и проходят процедуру регистрации права собственности ГЖФ. 193 помещения достраиваются.

В категории «Многодетные семьи, воспитывающие пятерых и более детей» из 47-ми участников свои сертификаты реализовали 42. Пять семей находятся в поиске подходящего жилья.

Восемь сертификатов на жилье в этом году должны получить представители категории «Вынужденные переселенцы, чернобыльцы и  переселенцы с Крайнего Севера». Пять сертификатов выданы, при этом три из них уже реализовано. Еще по трем сертификатам муниципальные образования устраняют выявленные замечания в учетных делах получателей.

По категории «Молодые семьи» субсидию реализовали все 49 получателей этого года.

О ситуации с охраной труда и проведении контрольно-надзорных мероприятий. Проверки строящихся объектов осуществляются на постоянной основе. С начала года Госстройнадзор осуществил   1 тыс. 443 проверки. По их итогам вынесено 97 постановлений на общую сумму 5 млн. 258 тыс. рублей. Силами саморегулируемых организаций проведена 1 тыс. 747 проверок. Главное инвестиционно-строительное управление республики с контрольно-надзорными мероприятиями выходило на объекты, строящихся в рамках госпрограмм, 576 раз.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.