Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Лаишевском районе посетил рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш», где знакомился с третьей очередью по разведению рыбы ценных пород

29.10.2021

Рабочую поездку в Лаишевский муниципальный район совершает сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках рабочей поездки он посетил рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш», где ознакомился с третьей очередью предприятия по разведению рыбы ценных пород.

Рустаму Минниханову рассказали о работе комплекса и о шагах по его развитию. Так, здесь завершено строительство и идет монтаж технологического оборудования 3-й очереди рыбоводного комплекса, где планируется выращивать 100 тонн радужной форели навеской 1,8 - 2 кг и 2 млн. штук малька форели по датской технологии.

В планах - развитие туристско-рекреационного комплекса «Эко-Парк Биосфера». Для этого уже начали создавать соответствующую инфраструктуру - ресепшн, ресторан, домики для проживания гостей. Планируется, что инвестиции составят порядка 2, 5 млрд. рублей, будет создано 250 рабочих мест.

Руководство рыбоводного комплекса обратилось к Президенту РТ с просьбой оказать содействие в вопросах оформления земель. Рустам Минниханов отдал соответствующее поручение.

Для дальнейшего развития рыбоводного комплекса также необходимо обеспечить предприятие электроэнергией необходимой мощности, достаточным объемом газа. Рустам Минниханов дал поручение профильным министерствам и организациям оказать рыбоводному комплексу «Биосфера-Фиш» содействие и поддержать в этом вопросе для ускорения работ.

Для справки:

Напомним, что вторую очередь рыбоводного комплекса «Биосфера Фиш» ввели в эксплуатацию в августе 2020 года с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Первый завод по производству мальков стерляди был запущен в Лаишевском районе 2018 году, тогда уже были планы по дальнейшему развитию предприятия.


Пресс-служба Президента РТ.