Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Москве принял участие в стратегической сессии о ценовой конъюнктуре мировых рынков и мерах по ограничению влияния на внутренние цены

25.10.2021

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в стратегической сессии о ценовой конъюнктуре мировых рынков и мерах по ограничению ее влияния на внутренние цены. Мероприятие прошло в Координационном центре Правительства Российской Федерации ( Москва).

Со вступительным словом обратился Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

«Итоги следующего сельскохозяйственного года начинают закладываться уже этой осенью. Поэтому нужно сгладить влияние мировой конъюнктуры. Президент поручил внимательно проанализировать нынешнее положение и до 1 ноября разработать комплекс мер по нейтрализации рисков формирования в России негативных последствий дефицита энергии в странах Европы. В том числе – дестабилизации рынков азотных удобрений, металлургической продукции и продовольствия», - сказал Михаил Мишустин.

Состоялось обсуждение возможных шагов, чтобы гарантировать доступность удобрений на внутреннем рынке, а с другой – сохранить конкурентоспособность и экспортные возможности российских производителей таких товаров.

«Чтобы сдержать рост цен на продукты, уже был принят ряд решений. В том числе – внедрён механизм долгосрочных демпферов. Летом он охватил основные зерновые культуры. Это пшеница, ячмень, кукуруза. Принятые меры были эффективными, но их недостаточно», - напомнил Михаил Мишустин.

Подробнее - http://government.ru/news/43638/


Пресс-служба Президента РТ. По материалам сайта http://government.ru