Рустам Минниханов принял участие в двадцать шестом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва

25.10.2021

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в  двадцать шестом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

Заседание прошло в здании Госсовета РТ. В повестку дня двадцать шестого заседания, согласно решению Президиума, включено 19 вопросов, в том числе  9 проектов республиканских и четыре проекта федеральных законов.

Ключевым вопросом повестки дня стал законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Документ, внесенный в парламент Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, прошел широкое обсуждение в комитетах по профильным направлениям, на республиканском совещании с представителями муниципальных образований и в рамках парламентских слушаний.

Законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов принят сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении. Поправки к главному финансовому закону республики будут приниматься до 5 ноября, затем документ рассмотрят во втором чтении.

Бюджет-2022, по оценке депутатов, сбалансирован, социально направлен и программно ориентирован. Доля социально-значимых и первоочередных расходов в проекте бюджета-2022 составляет около 80% от общего объема расходов. Более 91% бюджетных средств расписано в рамках утвержденных ранее госпрограмм.

Традиционно в режиме первого чтения предметом обсуждения на сессии становится прогноз социально-экономического развития Татарстана на очередной финансовый год и плановый период. С докладом на сессии выступил заместитель Премьер-министра республики - министр экономики Мидхат Шагиахметов.

В основу проекта бюджета республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024  годов заложены следующие показатели социально-экономического развития:

•        рост валового регионального продукта на 3,6% в 2022 году, на 3,1% в 2023 году и  3,4%  в 2024 году;

•        рост индекса промышленного производства на 3,4% в 2022 году, на 3,7% и  4,0%  в плановом периоде;

•        рост реальной заработной платы на 2,7% в 2022 году, на 2,9%   в 2023 и 2024 годах;

•        рост индекса потребительских цен на 4 % в 2022 году, на 4 % в плановом периоде;

•        экспортная цена на нефть:  56,2 доллара за баррель в 2022 году,  54,8 и 54,2 доллара за баррель в плановом периоде;

•        курс доллара: 71,8 рублей в 2022 году, 72,6  и 73,6  рубля в плановом периоде;

•        инфляция ежегодно 4 % в прогнозном периоде.

Одновременно с бюджетом республики обсуждался и проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Он также принят в первом чтении.

Государственный Совет РТ не поддержал проект федерального закона об общих принципах публичной власти в представленной редакции. Такое решение было принято сегодня на заседании парламента республики. Соответствующее постановление Государственного Совета в ближайшее время будет направлено в Государственную Думу. Депутаты Госсовета могут вернуться к данному вопросу после принятия Госдумой федерального законопроекта в первом чтении, обозначив свою позицию поправками.

Пресс-служба Президента РТ. По материалам пресс-службы Госсовета РТ