Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на заседании Комиссии по противодействию коррупции: За 2018 -2021 годы общее число выявленных в республике нарушений приближается к полумиллиону

14.10.2021

Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан состоялось сегодня в Казанском Кремле.

Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители местного самоуправления, ряд приглашенных руководителей коммерческих структур.

В мероприятии также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как сообщил Рустам Минниханов, открывая заседание, на рассмотрение вынесены вопросы соблюдения предпринимателями законодательства и контрольно-надзорной деятельности за этими процессами.

«Осуществление такой работы является прямой обязанностью государства, которое несет ответственность за защиту интересов и прав граждан, - сказал он. - В республике действуют 16 региональных и около 20 федеральных органов власти, уполномоченных на осуществление контроля. За три последних года за различные нарушения составлено почти 120 тысяч протоколов об административной ответственности».

«Несоблюдение требований безопасности приводит к трагедиям. Мы все помним трагедии с серьезными последствиями: пожар на рынке «Адмирал», крушение теплохода «Булгария», в результате которого погибли 122 человека. Есть и другие тяжкие нарушения: несчастные случаи на производствах и в местах отдыха людей. Только в строительной отрасли, начиная с 2020 года, пострадало 34 человека, из которых 11 погибло, пожары на производстве, в складских помещениях и в сфере сельского хозяйства, в результате которых за последние полтора года погибло 4, пострадало 11 человек, причинен ущерб на сумму более 450 млн руб., массовые отравления, нарушения комфортного проживания населения», - напомнил Президент РТ.

Он подчеркнул: этих трагедий и проблем можно было избежать, если бы представители бизнеса соблюдали требования законодательства. «Каждый предприниматель обязан соблюдать санитарно-эпидемиологические правила и нормы, лицензионные условия, пожарную, техническую безопасность и др., - сказал Рустам Минниханов. - Когда действуют в обход этих правил и обязанностей, проблемы возникают как у самих предпринимателей, так и у потребителей их услуг. За последние годы – с 2018 по 2021 - общее число выявленных в республике нарушений приближается к полумиллиону, это более 481 тысячи нарушений. Сумма наложенных штрафов превысила миллиард рублей. Столь значительное количество нарушений требует анализа причин и условий их совершения».

Рустам Минниханов предложил подключиться к работе и Совету муниципальных образований. «Органы местного самоуправления должны получать методическую поддержку и разъяснения по вопросу муниципального контроля, - уточнил он. - Эффективной мерой может стать обучение предпринимателей по основным требованиям, предъявляемым к их бизнесу. В условиях отсутствия достаточной информации обо всех нормативных требованиях и правилах хозяйствующие субъекты нацелены на решение вопросов по сокращению числа проверок и наказания криминальным путем. Они готовы идти на дополнительные нарушения, вплоть до попыток подкупа. Тому есть немало примеров в правоохранительной практике».

Президент Татарстана при этом напомнил, что цель любого государства - развивать бизнес, поддерживать его, обеспечить воспитание добросовестного предпринимателя.

На решение этих вопросов нацелен федеральный закон о государственном контроле, который вступил в силу с 1 июля 2021 г. Ожидаем, что наряду с законом «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» он будет способствовать изменениям в подходах к проводимой работе, сообщил Рустам Минниханов.

Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм, в котором представлены исследования ТПП России по коррупционной составляющей в отраслях («Бизнес-барометр коррупции»).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.