Официальный Татарстан

Рустам Минниханов передал муниципальным образованиям Татарстана школьные автобусы

14.10.2021

Школьные автобусы передал сегодня муниципальным образованиям Республики Татарстан Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло на площадке у Центра семьи «Казан» (Казань, ул. Сибгата Хакима).

Рустам Минниханов вручил символический ключ министру образования и науки Республики Татарстан Ильсуру Хадиуллину.

Как отметил Президент Татарстана, рост качества образования, вопросы организации перевозок детей, обеспечения их безопасности – это одни из основных задач органов государственной и муниципальной власти.

«Сегодня у нас в республике 810 транспортных средств, которые обеспечивают доставку детей в школы, работает 861 маршрут. Благодаря федеральной программе у нас есть возможность получить 120 школьных автобусов, из которых 70 сегодня будут переданы в эксплуатацию. Эти автобусы отвечают всем современным требованиям безопасности, и, конечно же, я обращаюсь к главам муниципалитетов – обеспечить контроль за эксплуатацией этих транспортных средств», - сказал Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов также выразил благодарность руководству страны за внимание к системе образования. «Сегодня в рамках национальных проектов, национальных целей, определенных Президентом Российской Федерации, много внимания уделяется системе образования. Это и озвученная Президентом страны программа капитального ремонта школ, и оснащение объектов системы образования оптиковолокном, это и вопросы транспортного обеспечения – подвоза детей к школам. Мы искренне благодарим руководство страны за такую поддержку и желаем, чтобы новый транспорт служил во благо муниципальных районов. Чтобы родители не волновались за своих детей», - сказал Рустам Минниханов.

Напомним, что сегодня благодаря федеральной поддержке Татарстан получил еще 120 транспортных средств на открытие новых и разгрузку действующих маршрутов, а также замену изношенного автопарка. Транспортные средства отвечают всем требованиям безопасности в сфере перевозки детей, оборудованы системой «Глонасс +112».

Для справки:

В автопарке школьных автобусов республики 810 транспортных средств (обеспечивают подвоз 23 тыс. учащихся по 861 маршруту). За последние 3 года муниципалитеты получили 352 новых школьных автобуса 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.