Официальный Татарстан

Роман Шайхутдинов встретился с главой «Газпром трансгаз Томск» Владиславом Бородиным

13.10.2021

Сегодня в Иннополисе заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Томск» Владиславом Бородиным с целью обсуждения сотрудничества компании с Иннополисом.

На сегодняшний день сотрудничество заключается в организации обучающих мероприятий в сфере IT и сквозных технологий для сотрудников компании силами Университета Иннополис. К примеру, в эти дни IT-вуз проводит для предприятия стратегическую сессию, по итогам которой должна появиться дорожная карта проработанных проектов цифровой трансформации «Газпром трансгаз Томск».

Роман Шайхутдинов рассказал Владиславу Бородину о компетенциях Иннополиса в области нефтегазовых проектов. Университет Иннополис занимается реализацией наукоемких разработок, специализируется на исследовании и построении математических и геологических моделей, а также исследовании новых методов прогнозирования нефтегазовых месторождений. Сейчас в работе Центра нефтегазовых технологий, созданного на базе вуза - 26 индустриальных проектов, в том числе, для ПАО «Газпром» и его нескольких дочерних компаний. Среди уже готовых продуктов центра - цифровая платформа управления данными для нефтегазовых компаний, цифровая платформа для комплексного геолого-геофизического моделирования, цифровой лабораторно-исследовательский комплекс и проект по внутритрубной диагностике.

Стороны договорились о продолжении сотрудничества в направлении системной подготовки кадров в области цифровой трансформации, а также о реализации совместных индустриальных проектов.

Для справки:

ООО «Газпром трансгаз Томск» - одно из крупнейших дочерних обществ ПАО «Газпром». Предприятие обеспечивает надежную эксплуатацию более 11 тысяч километров магистральных нефте- и газопроводов, среди которых такие системы как «Сила Сибири», «Нижневартовский газоперерабатывающий завод - Парабель - Кузбасс», «Омск - Новосибирск», «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» и другие. Также общество эксплуатирует 11 компрессорных, 142 газораспределительных и одну насосно-компрессорную станцию.  


Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова