Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии Международных учений команд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера

11.10.2021

В церемонии открытия Международных учений команд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера с использованием мобильных лабораторий принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Для участия в мероприятии в Казань прибыла руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека- Главный санитарный врач РФ Анна Попова. 

Мероприятие проходит на территории Казань-Экспо.

В мероприятии также участвует представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

Анна Попова зачитала участникам Международных учений приветствие Президента России Владимира Путина. 

С видеообращением к участникам также обратилась заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. 

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что проведение учений особенно актуально сегодня,  когда мир продолжает борьбу с коронавирусной инфекцией. 

Он сообщил, что Татарстан имеет опыт организации крупных международных мероприятий,  в ходе которых самое серьёзное внимание уделяют обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. 

Мобильные лаборатории принимали участие в обеспечении биологической безопасности всех крупных мероприятий  подчеркнул Рустам Минниханов. 

Напомним, что в международных учениях принимают участие команды из ближнего и дальнего зарубежья- Бельгии, Германии,  Франции,  Азербайджана,  Армении,  Белоруссии,  Казахстана,  Кыргызстана, Таджикистана,  Узбекистана. 

В ходе открытия было подчеркнуто, что противостоять угрозе инфекций можно только совместными усилиями.

Анна Попова сообщила в ходе выступления,  что в учениях принимают участие 120 специалистов из 20 стран мира. Ход мероприятия транслируется в сеть интернет. 

Напомним  что международные учения организованы Роспотребнадзором при поддержке Правительства России.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что  подготовка и проведение учений соответствуют всем требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. 

Более 90 процентов участников учений привиты. Все 100 процентов персонала Казань-Экспо  обследованы на ковид.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина