Минтимер Шаймиев принял участие в торжестве, посвященном Дню работника сельского хозяйства

08.10.2021

Сегодня в Казани в ГТРК «Корстон» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства.

В нем приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин и другие официальные лица.

С профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравил сельхозпроизводителей и тружеников отрасли сельского хозяйства республики Президент Татарстана Рустам Минниханов. Выступая с приветственным словом, Рустам Минниханов напомнил, что сегодня в республике уделяется особое внимание развитию села – здесь живет около четверти татарстанцев.

В текущем году мы столкнулись со сложными погодными условиями - по температуре и осадкам ситуация была близка к 2010 году, из-за засухи в республике был объявлен режим чрезвычайной ситуации, напомнил Президент Татарстана. Несмотря на все сложности, в этом году сельчане в очередной раз доказали свой профессионализм, обеспечили бесперебойную работу отрасли. «Системное внедрение влагосберегающих и прогрессивных технологий позволили пережить засуху с меньшими потерями. Собрано 2,4 млн тонн зерна, что почти в 3,5 раза больше, чем в 2010 году, порядка 1 млн тонн сахарной свеклы, 1 млн тонн картофеля и овощей, 300 тыс. тонн маслосемян», - сказал Рустам Минниханов.

Наиболее весомый вклад в республиканский каравай внесли сельхозпредприятия Чистопольского, Алексеевского, Арского районов. За этими результатами стоит большой труд коллективов – комбайнеров, механизаторов, агрономов, инженеров и руководителей. Применение новых технологий и командная работа позволили добиться высокой урожайности сельхозпредприятиям.

Отдельно Рустам Минниханов поблагодарил за высокие результаты агрохолдинги, которые являются крупнейшими инвесторами – это Агросила, Холдинговая компания «Ак Барс», «Август – агро», «Красный восток – Агро», «Агроинвест», «Хузангаевское», «Био-агро», «Продпрограмма». «Залог успешной уборочной кампании – профессионализм и опыт комбайнеров. Сегодня многие из них находятся в этом зале, в том числе Александр Субботкин, Агзам Хисматов, Тагир Габутдинов Бик зур рәхмәт сезгә!», - сказал он.

Слова благодарности Рустам Минниханов адресовал и животноводам, которые сохраняют лидерство Татарстана по производству молока. В текущем году в республике планируют произвести 1 млн 950 тыс. тонн молока; 431 тыс. тонн мяса; 1,2 млрд яиц.

«Наша задача – добиться того, чтобы жизнь сельчан отвечала самым современным стандартам. В республике реализуются программы, нацеленные на комплексное развитие территорий. В текущем году таких программ 44. Для жителей открываются школы, детские сады, ФАПы, клубы и спортплощадки. От имени горожан хочу выразить благодарность сельчанам за проведение еженедельных ярмарок сельхозпродукции. Еще раз поздравляю работников агропромышленного комплекса с праздником. Хочу искренне поблагодарить за любовь к родной земле, упорный труд и вклад в развитие Татарстана. Кадерле дуслар! Барыгызны да тагын бер кат чын күңелдән һөнәри бәйрәмегез белән котлыйм. Сезгә игелекле, тырыш хезмәтегез өчен ихлас рәхмәтемне җиткерәм. Ә хәзер дәүләт бүләкләрен тапшыруга күчәбез», - сказал в завершение Президент Татарстана.

В рамках мероприятия состоялось награждение наиболее отличившихся тружеников государственными наградами Республики Татарстан.

Пресс-служба Президента РТ