Официальный Татарстан

По поручению Президента РТ Правительство Татарстана подготовит предложения по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в авиакатастрофе в Мензелинском районе

10.10.2021

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил Правительству Республики Татарстан подготовить предложения по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в авиационной катастрофе в Мензелинском муниципальном районе РТ.

По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова Правительство Татарстана сформировало комиссию, которую возглавил Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Комиссия ведет работу по ликвидации последствий крушения самолета L-410, оказанию оперативной медицинской помощи пострадавшим. Также начата работа по формированию мер поддержки семьям погибших и пострадавшим в авиакатастрофе в Мензелинском районе РТ.

Как сообщил Рустам Минниханов сразу по прибытии на место крушения самолета, по полученной им информации, «в 9.05 часов сегодня самолет взлетел, на высоте 70 м пилоты доложили, что один двигатель отказал, и попросили вынужденную посадку. Как мы видим, полет длился недолго, они уходили налево – так как впереди были населенные пункты. Но высота не позволила, так как в этом месте, где мы сейчас стоим, был автомобиль «Газель», и самолет крылом задел его. Самолет перевернулся. Случилась трагедия. Все, что могли сделать службы спасения, было сделано. К сожалению, на сегодняшний момент мы потеряли 16 человек, погибших, еще 6 имеют серьезные повреждения. Из них четверо находятся в Набережных Челнах, в больнице, одного санитарной авиацией доставили в Казань, еще одни человек также находится на пути в медицинское учреждение. То есть всем, кто остался жив, оказывается медицинская помощь, все, что необходимо для сохранения их жизней, предпринимается».

Говоря о погибших в катастрофе, Рустам Минниханов сообщил, что среди парашютистов, находившихся в самолете, много гостей из соседних республик, а также татарстанцы. «Моим указом создан штаб во главе с Премьер-министром РТ. Семьям погибших будет оказана материальная помощь, а также содействие в организации похорон. Республика окажет помощь этим семьям. Еще раз хочу принести самые искренние соболезнования близким и родным погибших. Это большая трагедия», - сказал Рустам Минниханов.

Напомним, упавший легкомоторный самолёт L-410 с парашютистами принадлежал Мензелинскому аэроклубу.

На борту находилось 22 человека.

Для справки:

На борту легкомоторного самолета L-410, потерпевшего крушение в Мензелинском районе Татарстана, находились жители Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Мари Эл, Ульяновской, Кировской, Челябинской областей, Удмуртской Республики.

Всего на борту находилось 22 человека (20 парашютистов и 2 члена экипажа).

Среди погибших при крушении самолета - 9 татарстанцев, 4 жителя Башкортостана, 2 - Удмуртии и 1 - Челябинской области.

Еще шестеро – пострадавшие. Это 2 человека из Башкортостана, 1- из Мари Эл, 1 - из Ульяновский области, 1 – из Удмуртии, 1 – из Кировской области.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.