Официальный Татарстан

В Татарстане вдвое увеличилась доходность от передачи государственного имущества в аренду за счет заключения новых договоров

09.10.2021

О работе по пополнению консолидированного бюджета Республики Татарстан, по сокращению задолженности по арендным платежам и инвентаризации объектов недвижимости доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В соответствии с Законом (от 27 ноября 2020 года № 78-ЗРТ) «О бюджете Республики Татарстан (на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов») бюджетное задание по неналоговым доходам, администратором которых является Минземимущество РТ, составляет 393 млн 690 тыс. рублей.

От использования и реализации имущества и земельных участков, находящихся в собственности Республики Татарстан, в бюджет поступило 410 млн 520 тыс. рублей. Бюджетное задание выполнено на 104,3% (для сравнения: за аналогичный период 2020 года поступления составили 338 млн 580 тыс. рублей).

В структуре неналоговых доходов преобладают возобновляемые доходы, доля которых составляет 92,4%.  Это доходы от аренды имущества и земельных участков, части чистой прибыли ГУП, дивидендов на государственные пакеты акций и передачи государственного имущества в доверительное управление.

Тенденцией текущего года является двукратное увеличение доходности от передачи государственного имущества в аренду за счет заключения новых договоров. Бюджетное задание по данной статье доходов выполнено на 214,7%, в бюджет поступило 117 млн 890 тыс. рублей. Поступления от аренды земельных участков составили 59 млн 620 тыс. рублей, задание выполнено на 76,5%.

Фаниль Аглиуллин также доложил о поступлениях в местные бюджеты. По итогам 8 месяцев текущего года в местные бюджеты поступило 3 миллиарда 470 миллионов рублей.  Наблюдается положительная динамика поступлений как возобновляемых, так и не возобновляемых доходов по отношению к прошлому году (поступления превысили доходы за аналогичный период прошлого года на 839 млн рублей.)

Глава Минземимущества РТ отметил, что плановое задание в текущем году превышает прошлогоднее на 149 млн, при этом его исполнение за 8 месяцев 2021 года составляет 87%, что на 18% выше показателя 2020 года. Общая динамика доходов определяется в основном поступлениями в городских округах и пяти районах: Нижнекамском, Альметьевском, Лаишевском, Зеленодольском, Пестречинском, что суммарно составляет 82% доходов. Эти муниципальные образования успешно выполняют и перевыполняют план.

Несмотря на рост поступлений, не теряет остроты проблема значительной задолженности по арендным платежам, подчеркнул Фаниль Аглиуллин.

Общая сумма задолженности на 1 сентября составляет 520,2 млн рублей, в том числе 477,4 млн рублей (92%) – за земельные участки, 42,8 млн (8%) – за имущество. С начала года общая задолженность возросла на 2 млн рублей -  за счет долгов по аренде имущества, которые увеличились на 2,9 млн рублей.  В то же время по договорам аренды земель задолженность уменьшена на 733 тысячи рублей.

Подводя итог, глава Минземимущества РТ призвал муниципалитеты активизировать работу в соответствии с дорожными картами по сокращению задолженности по арендной плате.

Он также отметил, что немало резервов пополнения местных бюджетов в увеличении налоговых поступлений на объекты недвижимости и земельные участки, выявляемые в ходе инвентаризации объектов недвижимости, на которые отсутствуют зарегистрированные права.

Всего выявлено 850 тысяч «проблемных» объектов недвижимости. На сегодня обследовано свыше 813 тысяч из них, т.е. 96%. По результатам анализа представленной муниципальными образованиями информации установлено, что 8% объектов имеют ранее возникшие права.

Федеральным законом (от 30.12.2020 № 518-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые в соответствии со ст.69 Федерального закона (от 13.07.2015 № 218-ФЗ) «О государственной регистрации недвижимости» считаются ранее учтенными объектами недвижимости, для последующего внесения сведений о таких правообладателях в Единый государственный реестр недвижимости.

Министр обратился к органам местного самоуправления с просьбой активно провести мероприятия, предусмотренные законом, по регистрации прав на объекты недвижимого имущества, на которые имеются ранее возникшие права.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минземимущества РТ