Официальный Татарстан

Глава Минстроя РТ Марат Айзатуллин: В Татарстане завершается реализация республиканских программ капремонта объектов социальной и культурной сферы

09.10.2021

В Республике Татарстан завершается реализация республиканских программ капитального ремонта объектов социальной и культурной сферы. В них включены 3,5 тыс объектов, финансовый объем программных мероприятий этого года составляет более 23 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как доложил глава Минстроя РТ, на сегодня выполнение программ капитального ремонта оценивается в 92%. Из 27 программ завершены 12, в которые входят 987 объектов. В финансовом выражении это 2,2 млрд рублей.

Так, завершены программы капитального ремонта зданий управлений сельского хозяйства и продовольствия; зданий, подведомственных учреждений управлению ветеринарии; зданий исполкомов поселений; зданий общежитий; административных зданий лесничеств, участковых лесничеств и лесхозов; муниципальных архивов; образовательных учреждений отрасли культуры; пищеблоков общеобразовательных организаций; ресурсных центров; сетей газопотребления с заменой котлов в котельных, установкой блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения, обеспечивающих теплоснабжение бюджетных учреждений.

Кроме того, завершена программа восстановления уличного освещения в населенных пунктах, водообеспечение и устройство площадок ТБО в садоводческих некоммерческих товариществах.

Говоря о программах, реализация которых в настоящее время продолжается, Марат Айзатуллин сообщил, что крупнейшая из них - программа капитального ремонта образовательных учреждений. В рамках этой программы завершен ремонт во всех 10 коррекционных и 33 муниципальных школах; отремонтированы 116 функциональных зон; выполнены программные мероприятия по организации «Доступной среды» в 4 образовательных учреждениях.

Всего в сфере образования республика реализует 3 программы, в которые суммарно входят 413 объектов. Остается завершить ремонт в 6 детских садах. При этом 43 детсада завершены.

В республике последовательно модернизируется система здравоохранения. Программа капитального ремонта медицинских стационаров реализуется в Татарстане уже не первый год. Работы по программе выполнены на 86%.  Готовы 9 объектов, соответственно, столько же остаются у подрядчиков в работе.

По программе капитального ремонта зданий, подведомственных Министерству внутренних дел, работы выполнены на 80% от плана, в программу включены 9 объектов. К настоящему времени полностью завершены 5 из них.

В программу ремонта детских оздоровительных лагерей в этом году включены 6 объектов, из которых полностью готовы 2 - это спортивно-оздоровительный лагерь «Чайка» в Зеленодольском районе и детский лагерь «Звездный» молодежного объединения «Сэлэт», расположенный в Лаишевском муниципальном районе. 4 объекта пока остаются в работе. Выполнение строительно-монтажных работ по программе оценивается в 91%.

Программа капитального ремонта подростковых клубов выполнена более чем на 77%. В этом году в нее включены 9 объектов из 6 муниципальных районов.

Завершаются работы по программе капитального ремонта спортивных объектов. В программу включено 18 объектов, из них 15 готовы. Остается завершить работы на 3 программных объектах.

На финальной стадии находятся работы по программе капитального ремонта объектов управления Федеральной службы войск национальной гвардии – к текущей дате подрядчики закрыли почти 99% строительно-монтажных работ.

Из 27 объектов, предусмотренных программой капремонта стационарных организаций социального обслуживания, не сдан только один. Строительно-монтажные работы выполнены более чем на 98%.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ доложил о реализации программы капремонта и модернизации инженерной инфраструктуры многоквартирных жилых домов. Суммарный объем указанных программ составляет 8,4 млрд рублей, а их география охватывает все 45 муниципальных образований республики.

По программе «Модернизация очистных сооружений и капитальный ремонт сетей канализации» из 8 объектов завершены 6. В работе у подрядчиков находятся 2 объекта в 2 муниципалитетах. Выполнение СМР оценивается в 94%.

Программа «Реконструкция, строительство сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления, установки блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения» завершена в 10и районах республики. 3 муниципальных образования реализацию программных мероприятий пока продолжают. В целом работы выполнены на 98%.

Марат Айзатуллин сообщил, что на этой неделе завершена программа «Водообеспечение и устройство площадок твердых бытовых отходов» в садоводческих некоммерческих товариществах.

По программе «Обеспечение населения питьевой водой» полностью реализовали запланированные мероприятия 42 муниципальных района республики. Еще в трех муниципалитетах работы продолжаются.  В целом работы в рамках программы выполнены на 97%. 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.