На Петербургском международном газовом форуме представлены разработки Иннополиса

07.10.2021

Сегодня в рамках выставки, развернутой на полях Петербургского международного газового форума, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов представил результаты разработанной Университетом Иннополис и успешно апробированной интеллектуальной системы сопровождения технического диагностирования трубопроводов заместителю председателя правления ПАО «Газпром» Олегу Аксютину и Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Техническое диагностирование трубопроводов проводится для оценки реального состояния газопровода как снаружи, так и внутри, и своевременного выявления дефектов. Интеллектуальная система, разработанная ИТ-вузом, позволяет обрабатывать исходные данные внутритрубной диагностики, распознавать данные внутритрубных инспекционных приборов для определения невидимых глазу дефектов, рассчитывать параметры технического состояния технологических трубопроводов и прогнозировать скорость развития деградационных процессов. Разработка обеспечивает одновременно высокую информативность данных о трубопроводе и её достоверность - за счет комплексирования данных логико-математического и физико-химического моделирования, а также применения искусственного интеллекта.

Как отметил Роман Шайхутдинов, при разработке интеллектуальной системы в общей сложности проанализировано более 200 тысяч дефектов и более 100 км данных обследований трубопроводов компрессорных станций и линейной части магистральных газопроводов.

Результаты апробации интеллектуальной системы показали перспективность развития проекта. Так, по итогам проведенной оценки эффективности разработки со стороны «Газпром ВНИИГАЗ», отмечено повышение точности оценки технического состояния и информативности данных о трубопроводах компрессорных станций, сокращение плановых затрат на их диагностику и ремонт, а также увеличение скорости обработки первичных диагностических данных более, чем 100 раз.

Также на выставке представлены другие разработки Университета Иннополис, которые можно применять в нефтегазовой сфере - комплексная программная система для численного решения задач геомеханического моделирования, конвертоплан и телеуправляемый необитаемый подводный аппарат.

Фото: пресс-служба Президента РТ

Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова