Роман Шайхутдинов провел рабочие встречи в рамках Петербургского газового форума

06.10.2021

Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов провел ряд рабочих встреч на полях Петербургского международного газового форума, который проходит 5-8 октября в Санкт-Петербурге.

На встрече с начальником Департамента 651 ПАО «Газпром», генеральным директором ООО «НИИгазэкономика» Николаем Кисленко обсуждались вопросы цифровой трансформации предприятий, создания центров ИТ-компетенций «Газпрома», в число которых может войти и Университет Иннополис, а также возможного сотрудничества в области применения технологий  обработки больших объемов данных для решения производственных задач ПАО «Газпром».

В рамках встречи с генеральным директором ООО «Газпромнефть-Цифровые решения» Алексеем Поперлюковым стороны обсудили текущее сотрудничество группы компаний «Газпромнефть» с Университетом Иннополис в области добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, а также в таких высокотехнологичных областях, как цифровое моделирование, искусственный интеллект, блокчейн и распределённые вычисления, VR/AR, Big data, компьютерное зрение и обработка изображений, робототехника, а также по направлениям образовательной и научной деятельности. Были определены пути дальнейшего сотрудничества с компанией как в области разработки программного обеспечения, так и подготовки высококвалицированных кадров.

Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова