Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Это не самоцель - получить хорошую позицию в рейтинге. Это прежде всего приток инвестиций

06.10.2021

Республика Татарстан продолжит активную работу по улучшению инвестиционного климата в регионе. Это требует ресурсов, финансовых вложений, мы готовы, заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании Кабинета Министров Республики Татарстан по улучшению делового климата для обеспечения развития экономики РТ.

Провел заседание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В мероприятии приняла участие генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева. В режиме видеоконференции к заседанию были подключены главы муниципалитетов республики.

Алексей Песошин напомнил, что Татарстан занял второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации (по итогам 2020 года I место заняла Москва, II место – Республика Татарстан, III место –Тюменская область; по итогам 2019 года I место заняла Москва, II место – Республика Татарстан).

«Прирост незначителен, но важно другое. Каждый из нас понимает, что Национальный рейтинг – это лишь инструмент оценки нашей деятельности. Главная цель – создать максимально предсказуемые и комфортные условия ведения бизнеса в республике», - подчеркнул Алексей Песошин.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева рассказала о развитии проекта «Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ» и результатах, достигнутых Республикой Татарстан. Она подчеркнула, что основным показателем является Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности. Результаты рейтинга подводятся уже 7 лет. Светлана Чупшева напомнила четыре основных направления рейтинга: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Татарстан на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции и 1-2 места в Национальном рейтинге, напомнила генеральный директор АСИ. По ее словам, Татарстан также дал огромное количество лучших практики и решений для улучшения инвестиционного климата, это подключение к электросетям, разрешения в строительстве, инструменты по поддержке малого бизнеса и многие другие.

Светлана Чупшева также сообщила, что поручению Президент России Владимира Путина был разработан и второй рейтинг – это рейтинг качества жизни в субъектах федерации. Он станет дополнением к Национальному рейтингу и включает в себя такие показатели, как медицина, социальная защита, образование, жилье, госуслуги и сервисы, возможности для открытия своего дела и др.

«Мы впервые в этом году его представим наблюдательному совету и Президенту Российской Федерации в ноябре этого года. Он дополняет инвестиционный рейтинг в части комплексной оценки и среды, которая важна для жителей региона, для предпринимателей и инвесторов», – сказала Светлана Чупшева.

По завершении заседания Рустам Минниханов и Светлана Чупшева ответили на вопросы представителей СМИ.

Мы сегодня заслушали выступления о проделанной работе по улучшению инвестиционного климата, сказал Рустам Минниханов, и в целом работа проводится, но недостаточно. По его словам, необходима четкая система работы, а также прозрачность всех процессов. «Мы должны видеть, какой документ и какое решение у нас застревают – бюрократы всегда будут тормозить, - сказал он. - Пока не будет четкой системы, пока не будет все это прозрачно».

Рустам Минниханов также напомнил, что в ближайшее время будут получены данные о состоянии инвестиционного климата по всем муниципалитетам республики. «Мы в ближайшее время получим общую картину по всем муниципалитетам, - сказал он. - Обсудим эти данные, может быть, в формате заседания Правительства».

Президент Татарстана также заявил, что регион в работе по улучшению инвестиционного климата будет ориентироваться на лучшие практики, которые есть в стране. «По некоторым позициями Москва сильно продвинулась. Будем брать самые лучшие практики», - сказал Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что в вопросе улучшения инвестиционного климата важно использовать цифровые технологии.

«Работа продолжается, - сказал Рустам Минниханов. - Это не самоцель - получить хорошую позицию в рейтинге. Это прежде всего приток инвестиций. Если не придут к нам – уйдут в Ульяновскую область, в Самару. Бизнес - это как перелетные птицы, прилетают туда, где хорошо, где созданы условия. Поэтому будем работать и надеяться, что создание условий будет успешным».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.