Официальный Татарстан

Глава Нижнекамского района Айдар Метшин сложил с себя полномочия главы муниципального образования в связи с избранием депутатом Госдумы РФ

04.10.2021

Глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин сложил с себя полномочия главы муниципального образования в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва.

Об этом он сообщил сегодня на внеочередном заседании Совета Нижнекамского муниципального района и Нижнекамского городского Совета.

В заседании Совета принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Айдар Метшин после открытия заседания (кворум имеется) проинформировал о том, что в исполкоме Нижнекамского муниципального района имеется новое кадровое решение. Первым заместителем руководителя исполкома назначен Рамиль Муллин.

Далее депутаты приняли к сведению информацию о прошедших в районе выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва.

В связи с избранием депутатом Государственной Думы РФ Айдар Метшин сложил с себя полномочия главы муниципального образования. Кроме того, Айдар Метшин досрочно прекратил свои полномочия как мэр города Нижнекамска и депутат городского Совета в связи с избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Представители депутатского корпуса, аппарата Совета и исполнительных комитетов города и района от имени нижнекамцев поблагодарили Айдара Метшина за совместную плодотворную работу в должности главы Нижнекамского муниципального района, мэра города Нижнекамска и пожелали ему дальнейших успехов.

Также было рассмотрено заявление от Айдара Сайфутдинова - о досрочном прекращении им полномочий руководителя исполкома Нижнекамского муниципального района.  Депутаты Совета района удовлетворили заявление Айдара Сайфутдинова и приняли его отставку.

Исполнение обязанностей руководителя исполкома Нижнекамского муниципального района возложено на Рамиля Хамзовича Муллина - первого заместителя руководителя исполкома района.

На заседании было принято решение об объявлении конкурса на замещение должности руководителя исполкома Нижнекамского муниципального района, сформирована конкурсная комиссия.

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин в ходе выступления на внеочередной сессии отметил, что смена главы района, мэра – судьбоносное событие для муниципального образования. Он напомнил, что Айдар Метшин руководил районом с декабря 2006 года. За это время в городе и районе удалось успешно решить целый ряд масштабных задач, направленных на повышение качества жизни нижнекамцев, внедрить по многим направлениям городского и сельского хозяйства передовой опыт самого высокого уровня, претворить в жизнь инновационные проекты, нацеленные на успешное развитие муниципалитета с перспективой на годы вперед.

Нижнекамский муниципальный район сегодня входит в тройку районов - лидеров социально-экономического развития республики.

Муниципалитет занимает ведущие позиции по объему отгруженных товаров собственного производства, в Нижнекамске производится порядка 18% всей промышленной продукции республики.

В конце 2017 года Нижнекамск получил статут Территории опережающего социально-экономического развития, что послужило хорошим импульсом для развития малого и среднгего бизнеса.

Нижнекамск стал одним из ведущих городов республики по развитию комфортной городской среды, неоднократно был признан самым благоустроенным городом России.

Алексей Песошин сообщил, что за вклад в социально-экономическое развитие Нижнекамского муниципального района Айдар Раисович Метшин Указом Президента Республики Татарстан награжден орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» - высшей наградой Республики Татарстан (награда будет позднее вручена в торжественной обстановке в Казанском Кремле).

«Сегодня опыт работы Айдара Раисовича, его знания и компетенции востребованы на федеральном уровне. Убежден, что в качестве депутата Государственной Думы он будет способствовать дальнейшему успешному развитию как Нижнекамского района, так и республики в целом», - сказал Премьер-министр Татарстана.

На сайте Нижнекамского муниципального района организована прямая трансляция заседания - https://e-nkama.ru/news/252/101002/


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.