Официальный Татарстан

На выставке «Экспо-2020» в Дубае прошла экспертная сессия Правительства Татарстана и Университета Иннополис по искусственному интеллекту

01.10.2021

Сегодня в рамках всемирной выставки «Экспо-2020» в г.Дубае (ОАЭ) прошла экспертная сессия Правительства Республики Татарстан и Университета Иннополис на тему применения технологий искусственного интеллекта в решении глобальных задач.

В ней приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, исполняющая обязанности генерального директора департамента цифровизации эмирата Аджман (Объединенные Арабские Эмираты) Дина Фарес, директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин, профессора Университета Иннополис Адил Хан и Аджит Абрахам, лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов, эксперт в области искусственного интеллекта мирового уровня Иван Титов, директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов, генеральный директор компании «EORA.ai» - резидента Иннополиса Роман Доронин.

В рамках сессии представители Университета Иннополис рассказали о компетенциях в реализации проектов для нужд бизнеса и государства, а также о возможностях обучения, в том числе, в сфере ИИ. Так, на базе Университета успешно работает институт искусственного интеллекта, который решает задачи в медицине, энергетике, транспорте, промышленности и других сферах. В настоящий момент ИТ-вуз участвует в отборе получателей гранта на создание одного из шести федеральных исследовательских центров в области ИИ. Основная цель такого центра - внедрение искусственного интеллекта в реальный сектор. Активно развивается и индустриальное направление Университета Иннополис в области ИИ – в портфеле вуза 75 завершенных промышленных проектов на 29 миллионов долларов.

«В Республике Татарстан на базе Университета Иннополис ведутся исследования в области технологий искусственного интеллекта. Надеемся, что они смогут привести к качественным изменениям во многих технологических сферах и отраслях экономики» - отметил Рустам Минниханов, обращаясь к участникам сессии.

Развитию дополнительного профессионального образования, в том числе и в области искусственного интеллекта, было посвящено выступление Романа Шайхутдинова. Он сообщил, что на базе Университета Иннополис функционируют Центр специализированной ИТ-подготовки, Центр программ корпоративного обучения и Центр проектов и практик, которые проводят обучение для физических лиц, корпоративного сектора, профессорско-преподавательского состава непрофильных вузов и представителей органов государственной власти, которые встанут у руля цифровой трансформации российской экономики. В обновлении основных учебных программ задействованы 398 промышленных партнеров, среди них - СИБУР, Газпром, Лукойл, РусГидро, Транснефть.

Участники экспертной сессии обсудили вопросы применения искусственного интеллекта в различных сферах, например, медицине и экологии, а также задачи по улучшению данной технологии. Ученые, специалисты по вопросам развития искусственного интеллекта отметили наработки, которые есть в Татарстане в части искусственного интеллекта.


Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова