Официальный Татарстан

В наблюдательный совет Университета Иннополис вступил нобелевский лауреат по физике Константин Новоселов

01.10.2021

В наблюдательный совет Университета Иннополис вошел один из сильнейших мировых ученых - лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новосёлов. Об этом было объявлено в рамках панельной сессии Правительства Республики Татарстан и Университета Иннополис по искусственному интеллекту на всемирной выставке «Экспо-2020» в г. Дубае (ОАЭ).

В составе главного коллегиального органа российского ИТ-вуза учёный будет участвовать в определении наиболее перспективных направлений научно-исследовательской деятельности. Это позволит университету расширить фокус фундаментальных и прикладных исследований в различных междисциплинарных проектах – например, в изучении новых материалов с использованием искусственного интеллекта.

Константин Новосёлов - ученый-физик, открывший метод получения графена - самого прочного материала на Земле толщиной в один атом. Является автором более 400 научных статей, и, по версии аналитического агентства Thomson Reuters, входит в число самых цитируемых ученых мира. Индекс Хирша (количественная характеристика продуктивности учёного, основанной на количестве публикаций и количестве цитирований этих публикаций) Константина Новоселова составляет более 130.

 «Выбор правильного баланса между прикладной и фундаментальной наукой в различных научно-технологических направлениях наряду с качеством профессорско-преподавательского состава определяют успех современного вуза, эффективно интегрированного в мировое научное сообщество. Университет Иннополис уже работает над множеством перспективных направлений, таких как робототехника, блокчейн и близкая мне тема поиска новых материалов с использованием искусственного интеллекта, - сообщил нобелевский лауреат Константин Новосёлов. - Рад, что мне представилась возможность оказать влияние на развитие молодого быстрорастущего университета. Уверен, что приложенные общие усилия позволят быстрее и эффективнее достичь поставленных целей и дадут ощутимую отдачу как в области теоретических исследований, так и в прикладных проектах».

Одно из перспективных исследовательских направлений Института искусственного интеллекта Университета Иннополис - разработка цифровой платформы автоматизированного поиска и синтезирования новых материалов с заданными свойствами с применением технологий искусственного интеллекта. Проект будет разрабатываться в сотрудничестве с экспертами Национального университета Сингапура, Института технологий Шаффхаузена и ВШЭ.

В настоящий момент в Наблюдательный совет Университета Иннополис, возглавляемый заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Чернышенко, входят министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, председатель совета директоров ООО «Дигинавис» Николай Никифоров, директор компании «1С» Борис Нуралиев, старший партнер венчурного фонда Runa Capital Сергей Белоусов, директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин.

«Вхождение в состав наблюдательного совета Университета Иннополис одного из сильнейших мировых учёных может дать новый толчок развитию ИТ-вуза и российской науки в целом, -  отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. - Благодарю Константина Сергеевича за интерес к развитию Университета Иннополис и готовность в составе управляющей команды ИТ-вуза координировать направления развития проектов мирового уровня».

«Для формирования и развития новых цифровых компетенций у специалистов из приоритетных отраслей экономики и повышения квалификации преподавателей на базе Университета Иннополис создан Опорный образовательный центр, консорциум которого объединил более 300 вузов из 78 регионов РФ. Качество образования и перспективность научно-исследовательских проектов напрямую зависит от компетенций управленческих и научных команд, и я уверен, вхождение звезды мировой науки Константина Новосёлова в наш наблюдательный совет окажет ощутимое позитивное влияние на развитии всей российской высшей школы», - подчеркнул директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин.

Справка:

Университет Иннополис специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Российский ИТ-вуз сотрудничает с 52 академическим партнёрами из 26 стран и 194 индустриальными партнёрам. В портфеле университета — 71 научно-исследовательский проект для компаний Газпром, Аэрофлот, Камаз, Норникель, Россети, РусГидро, Северсталь и др. В Университете Иннополис учатся 882 студента из 44 стран, занимаются исследованиями и преподают 263 научно-педагогических сотрудника из 24 стран с опытом работы в ведущих зарубежных вузах и компаниях мировой ИТ-индустрии: Samsung Research, Intel, Magna International, ООН.


Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова