Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии логистического центра «Озон»

30.09.2021

Сегодня на промышленной площадке «Зеленодольск» состоялось открытие оптово-распределительного центра «Озон». В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева, генеральный директор ООО «Интернет Решения» Александр Шульгин и президент «Ромекс-Кубань» Алексей Прокопенко.

Общая площадь центра составляет 38,5 тыс. квадратных метров. Объем инвестиций - более 2,5 млрд рублей. Возможности центра позволяют хранить 1 млн. видов товаров. Планируемый объем отправлений превышает 400 тыс. единиц в сутки. Создано 670 новых рабочих мест. 

«Сегодня мы открываем оптово-распределительный центр компании „Озон“. Это удивительный объект, очень содержательный. Самое главное для нас то, что татарстанские производители имеют возможность выйти на большие рынки. Результаты мы уже видим. За 9 месяцев оборот электронной торговли у нас вырос в 5 раз. Хотел бы отдельно поблагодарить Фонд развития моногородов за поддержку в реализации данного проекта. В республике уже многое сделано по программам Фонда. Яркий тому пример - сегодняшнее событие. Уверен, что мы продолжим наше плодотворное сотрудничество», - отметил Рустам Минниханов. 

При финансовом участии МОНОГОРОДА.РФ к промышленной площадке «Зеленодольск» построены сети электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также автомобильная дорога. На строительство этих объектов Фонд выделил более 930 млн рублей. На данный момент, к инфраструктуре подключены 11 предприятий, 6 из которых уже введены в эксплуатацию.

«Я помню, как несколько лет назад, когда мы приезжали на площадку „Зеленодольск“, тут ничего не было, кроме пустого поля. Очень хотелось, чтобы эта территория зажила своей особенной жизнью. Тогда в 2016 году Фонд направил в проект более 930 млн рублей, а регион – свыше 350 млн рублей. И вот эта вера в друг друга и поддержка позволили создать инженерную инфраструктуру, которой сейчас „питаются“ все предприятия этой площадки. Сегодня здесь „запустился“ 7-ой резидент, еще несколько производств откроются в ближайшее время и создадут новые рабочие места для моногорода Зеленодольск», - сказала Ирина Макиева.

Также Рустам Минниханов и Ирина Макиева ознакомились с работой логистического центра, пообщались с татарстанскими производителями, а также заслушали информацию по дальнейшему развитию E-коммерции в республике. 

Затем при участии Рустама Минниханова был дан старт строительству второй очереди оптово-распределительного центра «Озон».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.