Официальный Татарстан

Алексей Песошин принимает участие в XVII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

30.09.2021

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принимает участие в XVII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана на тему «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста».

В рамках форума проходят заседание Российского-Казахстанского делового совета, ряд панельных сессий («Трансграничные водные объекты», «Изменение климата», «Животный и растительный мир»), а также пленарное заседание Форума.

Мероприятия проходят в режиме онлайн.

Напомним, что Форумы межрегионального сотрудничества Казахстана и России проходят поочередно в двух странах, начиная со встречи первого Президента Республики Казахстан - Нурсултана Назарбаева и Президента России Владимира Путина в 2003 году в Омске. С тех пор для лидеров двух стран стало доброй традицией встречаться в одном из приграничных регионов для обсуждения актуальной повестки дня.

Форум является площадкой для обсуждения перспективных направлений взаимодействия между регионами Казахстана и России, укрепления двусторонних отношений, диверсификации деловых контактов, а также общения представителей власти и бизнеса двух государств.

Форум вышел далеко за рамки приграничного формата и стал полноценным механизмом взаимодействия двух стран. С 2003 года объём взаимной торговли увеличился в 3,5 раза, в том числе поставки из Казахстана в Россию выросли в 2,6 раз.

В Казахстане успешно работает более 6800 российских предприятий и 3200 совместных казахстанско-российских компаний, что составляет более трети от общего числа предприятий с иностранным капиталом. Активно развиваются совместные проекты в нефтяной, энергетической, финансовой, машиностроительной, горнорудной, химической и других отраслях экономики.

С 2003 года Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России поочередно проводился в российских и казахстанских городах: Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актобе, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане, Петропавловске, Омске. 

Форум проводится 28 - 30 сентября 2021 года в формате онлайн с участием глав государств. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференции принимают участие в пленарном заседании XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Целью ежегодного мероприятия является закрепление принципов и основных направлений сотрудничества двух стран в развитии интеграционных процессов в области экологии и зеленого роста, презентация инвестиционных возможностей Казахстана, дальнейшее стимулирование притока отечественных и российских инвестиций в области экологии, геологии и природных ресурсов.

Форум затрагивает  вопросы по сохранению экосистемы трансграничных водоемов Жайык (Урал), Ертіс (Иртыш) и других крупных рек, биоразнообразия, популяции каспийского тюленя и изменению климата, а также создаст международную диалоговую площадку для достижения конкретных договоренностей между участниками Форума, направленных на реализацию совместных проектов в области экологии, геологии и природных ресурсов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.