Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев посетили выставку «Глобальный мир татарской книжности»

24.09.2021

Выставку «Глобальный мир татарской книжности» посетили сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Выставка проходит в Национальной библиотеке РТ.

Экспозиция «Глобальный мир татарской книжности» приуроченную к Году родных языков и народного единства в Татарстане. Каждый раздел выставки характеризует татарскую книжность по трем параметрам: это международный престиж, глобальные связи и внутреннее разнообразие. На выставке представлены новейшие выставочные форматы: мэппинг, пространственные инсталляции, аудио отрывки из радиотрансляций и др.

Также представлена одна из ранних тюркско-татарских рукописей региона XVII века, оформленная в кирилличном стиле с использованием цифр. Особый интерес представляют рукописи в традиционном мусульманском стиле.

Впервые представлены уникальные рукописи и редкие книги из фондов Национальной библиотеки РТ.

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев ознакомились с редкими экспонатами, оценили наполненность выставки и ее оформление.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.