Официальный Татарстан

Роман Шайхутдинов: «Внедрение экспериментального правового режима позволит выполнять полностью беспилотные поездки в Иннополисе»

23.09.2021

Сегодня, на 24-м заседании Госсовета Республики Татарстан депутаты поддержали предложение Правительства Татарстана по установлению в Иннополисе экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотников. В IT-городе планируется создать экспериментальную площадку со снятием всех правовых ограничений для внедрения новых технологий в сфере высокотехнологичного транспорта.

Программу запуска полностью беспилотного такси на территории Иннополиса, одобренную сегодня Госсоветом Татарстана, разработали совместно компания «Яндекс» и Министерство экономического развития Российской Федерации. В случае дальнейшего поддержания инициативы Правительством Российской Федерации Иннополис может стать первой в России и Европе территорией без правовых ограничений в сфере цифровых инноваций.

Эксперимент по тестированию беспилотного такси компании «Яндекс» был запущен в Иннополисе в 2018 году. Сегодня в городе курсируют восемь легковых автомобилей с водителями-испытателями, которые, в соответствии с текущим законодательством, не управляют машиной напрямую, но следят за ходом поездки с переднего пассажирского сиденья. За три года беспилотные такси «Яндекса» совершили более 21 тысячи поездок в Иннополисе, не допустив при этом ни одного дорожно-транспортного происшествия.

«Благодаря совместной работе мэрии города Иннополис и команды проекта беспилотных технологий «Яндекса» трехлетний эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей в Иннополисе уже можно считать успешным. Внедрение экспериментального правового режима позволит перевести сервис на следующий уровень и выполнять поездки в Иннополисе вообще без сопровождающего сотрудника в салоне, - отмечает заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. - Важнейшим результатом внедрения такого режима также станет создание национальной платформы управления беспилотными транспортными средствами, формирование новых рынков в этой области и накопление научного потенциала, связанного с разработкой алгоритмов и киберфизических систем, обеспечивающих технологический суверенитет Российской Федерации».

«Более чем за три года испытаний беспилотные автомобили «Яндекса» в Иннополисе зарекомендовали себя как надежный, ультрасовременный и безопасный транспорт для наших жителей, - сообщает Руслан Шагалеев, мэр города Иннополис. - Мы рады, что законодательство Российской Федерации идет опережающими темпами, и уже сейчас возможно создание таких экспериментальных правовых режимов для тестирования беспилотников в новом формате. И мы рады, что Госсовет Татарстана принял такое решение и город Иннополис станет одним из первых, если не самым первым, городом в мире, жители которого получат возможность пользоваться беспилотными такси без инженера-испытателя в салоне».


Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова