Официальный Татарстан

Заседание Правительства Республики Татарстан посвящено цифровизации промышленности как фактору роста конкурентоспособности экономики

21.09.2021

В заседании Правительства Республики Татарстан «Цифровизация промышленности как фактор роста конкурентоспособности экономики» принимает сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Заседание проходит на площадке «Казань-Экспо». Организована онлайн трансляция заседания (на сайте Официальный Татарстан – www.tatarstan.ru).

Открыл мероприятие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Он подчеркнул, что сегодняшнее заседание Правительства Республики Татарстан посвящено актуальным вопросам цифровой трансформации предприятий промышленности и энергетики, которая является основным фактором повышения конкурентоспособности экономики республики.

«Имея определенные достижения, у нашей промышленности в целом имеется еще большой потенциал для цифрового развития предприятий. Нам есть куда двигаться. И нам предстоит активная и планомерная работа в этом направлении», – сказал Алексей Песошин.

Он подчеркнул, что для эффективного обеспечения цифровой трансформации предприятий в республике необходимо принятие комплексных и последовательных мер на региональном и муниципальном уровнях с учетом отраслевой специфики. Цифровая трансформация отраслей промышленности невозможна без высокого уровня «цифровой зрелости самих предприятий и соответствующих компетенций сотрудников», подчеркнул глава Кабмина РТ.

Алексей Песошин отметил, что в Татарстане наиболее продвинутыми и подготовленными в вопросах цифровизации являются такие промышленные предприятия, как «Татнефть», «ТАИФ», «КАМАЗ». Эти предприятия наиболее системно и эффективно осваивают цифровое пространство.

С докладами о цифровизации предприятий и результатах исследований готовности предприятий Республики Татарстан к цифровой трансформации выступают представители профильных компаний.

Так, исследование готовности предприятий Республики Татарстан к цифровой трансформации представил управляющий партнер Strategy Partners Александр Идрисов.

О цифровых технологиях как инструменте достижения высоких финансовых показателей деятельности предприятий рассказал управляющий директор АО «Концерн «Калашников» Алексей Тенсин

О концепции «умного завода» на территории индустриального парка «Хайер» и о работе компании «Хайер» в Набережных Челнах рассказал директор по обеспечению и развитию систем качества ООО «Хайер Фридж РУС» Сергей Седых. Он напомнил, что все производства компании работают с использованием достижений цифровизации. На сегодня, в частности, выпущено уже более 1 млн 200 тыс холодильников.

Основатель фонда Fort Ross Ventures Виктор Орловский представил технологические и бизнес тренды 2021-2035, а также рассказал о роли венчурного капитала и стартапов в современной экономике.

Генеральный директор АО «Позитив Текнолоджиз» Юрий Максимов рассказал о  кибербезопасности предприятий промышленности.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в заключительном слове отметил, что цифровизация промышленности – актуальная тема для всех. Он подчеркнул, что если в органах власти работа в части цифровизации продвигается системно, то многие предприятия – еще в начале этого пути.

Если мы не будем отвечать современным вызовам – останемся неконкурентоспособными, заявил Рустам Минниханов. При этом он отметил, что в целом Татарстану как региону есть что показать и о чем рассказать, поделиться опытом в части цифровизации. «Мы жили во времена, когда мобильных телефонов не было, потом были «Блекберри», Nokia… многие компании не нашли для себя правильного направления. Сегодня важно сделать все необходимое для цифровизации предприятий – важно оказать максимальное содействие».

Рустам Минниханов также подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить такому направлению, как кибербезопасность.

По словам Президента Татарстана, региону в части цифровизации есть над чем работать. Он привел данные результатов исследования готовности предприятий Республики Татарстан к цифровой трансформации (исследование проводила компания Strategy Partners Group). Согласно исследованию, готовность предприятий республики к цифровой трансформации - 2,7 балла (из 5).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.