Официальный Татарстан

Роман Шайхутдинов: «Задача государства – помочь крутым идеям вырасти в крутые компании»

16.09.2021

Заседание 12-ого Экспертного совета Особой экономической зоны «Иннополис» по стартапам под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова прошло сегодня в Иннополисе. В мероприятии приняли участие генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов, мэр г.Иннополис Руслан Шагалеев, директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин и другие члены экспертного совета, а также представители различных финансовых институтов.

Экспертный совет состоялся в рамках открытой международной конференции YES SHE CAN, посвященной женскому лидерству в IT-индустрии и STEM (наука, технологии, инженерия и математика), и собрал женщин - авторов интересных решений в медицине, лингвистике, индустрии красоты, транспортной и образовательной сферах.

Участники отбора представили следующие проекты:

  • BHClub - мобильное приложение для аренды рабочих мест в салонах красоты, фитнес-центрах, медицинских кабинетах.
  • MURQ - аппарат для экстренной помощи при женской боли. Создает виброакустические колебания, снижает тонус гладкой мускулатуры и уменьшает восприятие боли.
  • Optimum Lab – автоматизация оптимального планирования ресурсов для транспортных компаний на основе искусственного интеллекта. Решает задачи маршрутизации транспортных средств, планирования графиков движения и ремонта, оптимизации потока вагонов и др.
  • Real Talk – инновационная онлайн-платформа для изучения иностранного языка и повышения профессиональных компетенций в различных областях.
  • Рекульт – инновационная ресейл-платформа для удобного взаимодействия продавца и покупателя на рынке вторичной одежды.
  • Virinka – технология визуализации изображений на основе дополненной реальности. Может использоваться при создании интерактивных материалов для образовательных и культурных учреждений.
  • ЗаБОТа о чувствах – чат-бот корпоративной психологической поддержки.
  • SmileOnline – решение на основе искусственного интеллекта для точной диагностики в ортодонтии.
  • Split Family – цифровая платформа для мирного развода, работающая на основе больших данных и искусственного интеллекта.

12 экспертный совет прошел продуктивно - по итогам выступлений 22 инвестиционных и венчурных фонда выразили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии с авторами стартап-проектов.

«На сегодняшнем экспертном совете были представлены крутые идеи, и задача государства - помочь им вырасти в крутые компании, - отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. - Одной из последних инициатив российского правительства в этой области стали так называемые проекты-маяки, которые призваны сформировать новые рынки высокотехнологичной продукции в стране. Уверен, что реализация этих проектов приведет к росту числа высокотехнологичных стартапов в Иннополисе!»

Экспертный совет по отбору стартапов проходит в Иннополисе ежемесячно. По его итогам лучшие из проектов получают возможность развиваться на территории Иннополиса с получением ряда преимуществ – это льготная аренда офиса и пониженная налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения в размере 1%, а также кадровая, бухгалтерская и юридическая поддержка. Сегодня в ОЭЗ «Иннополис» работают уже более 100 стартапов, 20 из которых созданы студентами и выпускниками Университета Иннополис.

Справка:

Особая экономическая зона «Иннополис» является центром развития проектов ИТ-компаний. Сегодня здесь работают 120 резидентов, 38 партнеров и 102 стартапа. Компаниями создано свыше 4 тыс. рабочих мест и проинвестировано более 37 млрд рублей. Среди резидентов и партнеров ОЭЗ - «Яндекс», «Атомдата-Иннополис» (ГК «Росатом»), «Магнит ИТ Лаб», «ИТ Х5 Технологии» «Открытая мобильная платформа», «Мой Офис», компании группы ICL, Альфа-Банк, Тинькофф Банк. В числе основных направлений - разработки в сфере искусственного интеллекта, информационной безопасности, индустрии 4.0, медицинских технологий и финтеха.


Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова